Кухни с барной стойкой: особенности и нюансы

Раздел: Статьи
Кухня с барной стойкой "Дэйзи"
Кухня с барной стойкой «Дэйзи»

Кухни с барной стойкой сегодня становятся очень популярными. Ведь такой элемент смотрится очень стильно и современно. К тому же барная стойка может быть весьма функциональной.

Об особенностях данного решения, его преимуществах и недостатках, а также тонкостях оформления рассказываем дальше в нашей статье.

Предлагаем сначала поговорить о типах такой конструкции.

Барная стойка на кухне: варианты конструкций

  • Барная стойка на кухне — стильный элемент, который смотрится действительно интересно и выполняет при этом массу функций. В зависимости от ее типа конструкции и оформления могут выполняться разные задачи. Итак, какие же бывают виды барных стоек:
  • Совмещенные — универсальное решение, которое позволяет расширить рабочую зону на кухне и создать обеденную зону. Так, например, отличным вариантом может стать продленная столешница на месте подоконника.
  • Пристенные — из их названия понятно, что речь идет о стойке вдоль стены. Прекрасное решение для небольшой кухни, так как барная стойка будет нести в себе функции обеденного стола, но при этом позволит сэкономить место.
  • Комбинированные — вариант, при котором кухонная столешница и барная стойка ставятся вместе. Рабочая зона находится на стандартной высоте, а сама стойка выше. Интересное решение для зонирования, например, кухни-гостиной.
  • Островные — по сути это высокий остров, с одной стороны которого ставятся барные стулья. Сюда обычно также выносят сантехнику и/или варочную поверхность. Замечательный вариант для больших кухонь, очень практичный и оригинальный.

Барные стойки также делятся на несколько групп по способу исполнения:

  1. Мебельные — стойка формируется при помощи специальных шкафов;
  2. Монолитные — конструкция выкладывается строительным материалом (газобетон, кирпич и так далее). Сверху устанавливается столешница.

Кухни с барной стойкой: плюсы и минусы

Кухня с барной стойкой «Урбан»
Кухня с барной стойкой «Урбан»

Теперь давайте разберем преимущества и недостатки кухонь с барной стойкой. Начнем с положительных моментов:

  1. Барная стойка позволяет сэкономить место на кухне, особенно если площадь совсем маленькая. Полноценный обеденный стол сюда может не встать, и тогда стойка станет отличной альтернативой.
  2. У барной стойки может быть много функций — дополнительная рабочая поверхность, обеденная зона, рабочее место и так далее. Также при помощи данного элемента можно визуально разделить комнату на несколько зон, то есть зонировать ее. Такой прием особенно часто используется в кухне-гостиной.
  3. Барные стулья легко задвигаются под стойку и не занимают много места.
  4. Под барной стойкой также можно сделать шкафы для посуды, тем самым увеличив количество мест для хранения.

Однако, есть и несколько отрицательных моментов, которые стоит учитывать:

  1. Барная стойка вместо обеденного стола подойдет только для небольшой семьи.
  2. Некоторым членам семьи может быть не очень удобно сидеть на высоких стульях, например, маленьким детям, беременным женщинам и пожилым людям.

В целом кухни с барной стойкой — это очень функциональное и разумное решение. И теперь вы знаете, на что стоит обратить внимание при их выборе.

А если вы хотите купить кухню с барной стойкой, то это можно сделать в нашем магазине. У нас представлено несколько различных серий кухонных гарнитуров с барной стойкой, из которых мы точно сможем подобрать для вас подходящий вариант. У нас большой выбор фасадов, материалов и оттенков.