Дизайн кухни: с чего начать?

Раздел: Статьи
Дизайн кухни стоит продумывать тщательно и вдумчиво

Для многих кухня — это, можно сказать, самое главная комната во всем доме или квартире. Именно здесь мы проводим много времени за готовкой, совместными завтраками, обедами и ужинами с семьей, вечера с друзьями и так далее. Поэтому хочется, чтобы дизайн кухни был максимально лаконичным, удобным, комфортным и уютным.

О том, как это сделать и на что обратить внимание при ремонте и планировании кухни, рассказываем сегодня в нашей статье.

Дизайн кухни: первостепенные моменты

При создании дизайна кухни и планировании советуем идти по следующим этапам:

  1. Осмотрите вашу кухню. Какая она? Светлая, маленькая, темная, просторная? Получится ли у вас сделать здесь несколько зон, впишется ли полноценный обеденный стол и так далее. На этом шаге вам нужно мысленно представить будущую кухню.
  2. Сделайте план помещения, предварительно сняв замеры. На чертеже помимо размеров должны быть отмечены такие важные моменты, как: где находится вентиляция, где проходят трубы, какие выступы около подоконника, где уже есть или планируются розетки и так далее.
  3. Определитесь со своими запросами. Например, нужна ли вам духовка, если вы редко печете, или нужен ли вам обеденный стол для семьи из 2 человек или можно обойтись барной стойкой? Ну и так далее. Кухня все-таки должна отражать ваш характер и потребности, чтобы вам было максимально комфортно в этой комнате. Запишите все необходимые элементы, которые вы подметили (плита, духовка, стол и так далее).

После того как вы выполните эти шаги, у вас уже должна сложиться примерное понимание о будущей кухни. К нему уже можно «примерять» различные стили и дизайн кухонного гарнитура.

Также очень советуем подготовить несколько референсов, на которые вы в дальнейшем будете опираться при создании дизайна кухни. Для этого можно воспользоваться поиском картинок в интернете, выбрать понравившиеся варианты оформления и сохранить их.

Вдобавок можно изучить ассортимент магазинов, чтобы понимать, какая мебель сейчас поставляется, какие есть варианты оформления и материалов.

Цвет и стили на кухне

В дизайне кухни важно продумать все ваши потребности
В дизайне кухни важно продумать все ваши потребности

Советуем также посмотреть информацию по различным стилям дизайна кухни, чтобы понять какое направление вам ближе всего. Ведь от этого, в том числе, зависит отделка, выбор материалов, фактур и цвета. Про самые популярные стили кухонь вы можете найти информацию в других наших статьях.

Выбирать цвет кухни также стоит исходя из следующих факторов:

  1. Размеры кухни. Если они небольшие, то рекомендуется отдать предпочтение светлым оттенкам. Такие цвета помогут визуально увеличить комнату.
  2. Также в маленьких кухнях лучше использовать фасады в 1-2 оттенках с глянцевой поверхностью. Глянец может дать зеркальный эффект, и ваша кухня будет выглядеть немного больше, чем есть на самом деле.

При выборе строительных материалов для отделки очень советуем прикладывать образцы покрытий друг к другу. Так вам будет проще определить наиболее выигрышное сочетание и понять, нравится вам оно или нет. Например, положите рядом образцы столешницы и плитки для фартука — так вы сможете наглядно увидеть конечный результат.

Много другой полезной информации про выбор материалов кухни, ее планирование, типы планировки и многое другое вы можете найти в других статьях на нашем сайте. Также хотим вам напомнить, что вы можете оставить заявку на бесплатный дизайн-проект, ответив на несколько вопросов.