Кухня с окном — уютно и практично

Раздел: Статьи
Кухня с окном - удобное и практичное решение
Кухня с окном — удобное и практичное решение

Кухня с окном — это, пожалуй, самая желанная мечта для хозяев дома. И тут речь, конечно же, идет не о стандартных решениях, ведь окно есть на любой кухне. Кухня с мойкой у окна или подоконником-столешницей — об этих двух самых популярных идеях мы сегодня хотим поговорить в нашей статье.

По традиции обсудим преимущества и недостатки данных вариантов, а также особенности их оформления.

Идея №1. Кухня с раковиной у окна

О таком решении мечтают многие хозяйки для своей кухни. Ведь мыть посуду и готовить с видом на сад или красивый двор намного приятнее. Здесь будет больше естественного света, мест для хранения и свободного пространства.

Такое расположение мойки под оконным проемом довольно легко реализовать в частном доме, а вот в стандартной квартире придется поломать голову над решением подобной задачи.

Ведь для этого скорее всего надо будет удлинять трубы, идущие от стояка и к сливу. Также понадобится произвести монтаж столешницы вместо подоконника, которая будет при этом частью гарнитура. Это задача осложняется тем, что, как правило, необходимо поднять оконный проем. А подобные работы надо согласовывать с соответствующей инстанцией.

Хотя многие предпочитают не усложнять, и ставят гарнитур вдоль окна, понимая, что створки окна могут открываться не до конца. Существенным недостатком также может быть необходимость часто протирать окно от брызгов из раковины.

Поэтому мы чаще всего рекомендуем использовать данное решение в загородном доме, так как подобную идею и ее реализацию можно запланировать еще на этапе проекта и строительства.

Вот несколько советов по реализации и оформлению такой идеи (они актуально как для городской квартиры, так и для частного дома):

  1. Чтобы из раковины летело не так много воды, выбирайте глубокие мойки и кран с глубоким или средним изливом. Не лишним будет наличие у смесителя выдвижной части.
  2. Если у вас не планируется посудомоечная машина, то лучше выбрать раковину с дополнительной секцией для сушки посуды.
  3. Не забудьте про освещение рядом с мойкой для темного времени суток.
  4. Для декорирования окна лучше отдать предпочтение рулонным или римским шторам. Ими будет проще и удобнее пользоваться в данном месте.
  5. Отличным украшением для пространства между раковиной и окном станут комнатные растения или зелень в горшочках. Так они получат больше дневного света и вам будет удобнее за ними ухаживать.
  6. Если у вас от края столешницы до оконного проема выходит слишком большое расстояние, то лучше заказать нижние шкафы в данной зоне глубиной до 50 см. Так вам будет проще при необходимости дотягиваться до окна.

Идея №2. Кухня с окном и подоконником-столешницей

Кухня с окном - стильное решение, которое имеет свои нюансы
Кухня с окном — стильное решение, которое имеет свои нюансы

Еще одно удобное и практичное решение. Преимущества у него ровно те же, что и в предыдущем случае. Такой “подоконник” особенно удобно использовать для готовки или в качестве обеденной зоны, но тогда придется отказаться от нижних шкафчиков, чтобы оставить место для ног.

Также подоконник-столешницу намного проще организовать, чем мойку у окна. Ведь здесь нет необходимости протягивать водоснабжение.

Вот также несколько советов по реализации данной идеи:

  • По возможности размещайте такой подоконник посередине между варочной плитой и раковиной, или же ближе к мойке.
  • Чтобы ваше окно не запотевало в столешнице надо сделать специальную решетку для циркуляции воздуха между батарей и оконным проемом.

Дизайн кухни с окном не самое простое, но очень практичное и светлое решение. Обязательно воплотите эту идею в вашем доме или квартире, если у вас есть такая возможность.