Фартук для кухни: виды и их особенности

Раздел: Статьи
Фартук для кухни можно сделать из различных материалов

Фартук для кухни может притягивать на себя много внимания и быть изюминкой вашей кухни. Существует масса вариантов его оформления: различные материалы, разнообразные принты и множество вариаций цвета.

Выбирать следует отталкиваясь от уже согласованного дизайна и кухонного гарнитура. Ведь все вместе должно смотреться гармонично. Но не стоит забывать и про освещение, отделку в целом, и даже надо учесть цвет бытовой техники.

Фартук для кухни: какие материалы используются?

Сегодня, в первую очередь, мы хотим поговорить об основе — видах материалов для кухонного фартука. Рассмотрим самые популярные и поговорим об их особенностях.

Фартук для кухни можно сделать из керамогранита, пластика, плитки и так далее
Фартук для кухни можно сделать из керамогранита, пластика, плитки и так далее
  1. Керамогранит. Одно из самых распространенных и практичных решений. Материал сегодня находится на пике популярности благодаря отличному соотношению цены и качества. Фартук из керамогранита легко мыть, он не боится царапин и других повреждений, имеет шикарный внешний вид и есть масса вариантов отделки (в том числе имитация под дерево, мрамор и так далее).
  2. Пластик и акрил также нередко используются для оформления данной зоны. У данного варианта большой выбор принтов, цвета и фотопечати. Пластик легко моется и стоит весьма недорого. Однако и вид у него соответствующий — такой фартук может сильно удешевить ваш дизайн.
  3. Стеклянный фартук с фотопечатью пользуется спросом. Можно легко создать уникальный дизайн, например, используя собственные фотографии. Монтируются такие панели очень просто и быстро. Но есть и неприятные минусы. Во-первых, цена такого фартука будет не сильно ниже керамогранита, но выглядит при этом будет проще. Во-вторых, на стекле хорошо заметны любые капли, пятна и разводы — поверхность надо будет часто мыть. В-третьих, хоть стеклянный фартук разбить на осколки и нельзя, но треснуть он все же может.
  4. Керамическая плитка — традиционный материал для оформления фартука на кухне. Здесь также возможен огромный выбор фактур и цвета. В зависимости от выбранной модели цена может быть весьма приятной. Однако, такое оформление сегодня больше подходит для кухни в классическом, прованс и кантри стилях.
  5. Имитация или панели под кирпич — прекрасный декор для стилей лофт, прованс или сканди. Современные варианты смотрятся очень эстетично, при этом у них довольно небольшая цена. Но придется уделить больше внимания отделке стыков и углов. К тому же такую поверхность будет мыть немного сложнее, чем тот же керамогранит.
  6. Зеркальные панели помогут визуально расширить пространство и создать интересный интерьер. Но здесь примерно таки же проблемы, как и в случае с зеркальными панелями. Также добавьте сюда более сложный монтаж и учитывайте, что в салоне и на объекте результат будет совершенно разный, так как будет другое отражение.
  7. Грифельный фартук — еще одно интересное и популярное решение, которое особо часто используется в семьях с детьми. Для создания такого фартука могут использоваться как специальные панели, так и особенное напыление поверх штукатурки. Смотрится данное решение очень интересно, удобно использовать для записей и творчества с детьми. Есть и недостатки — довольно высокая стоимость, неоднородная поверхность, все время будет присутствовать запах мела и пыли, сложно мыть.
  8. Панели из МДФ и постформинг — это отличный вариант для кухни в скандинавском стиле или шале. У материала довольно невысокая стоимость, и смотрится такой фартук очень приятно. Однако, стоит учесть, что из-за пористости поверхности его будет сложнее мыть.