Цвет кухни: ТОП-7 советов по его выбору

Раздел: Статьи
Цвет кухни нужно выбирать исходя из нескольких важных правил
Цвет кухни нужно выбирать исходя из нескольких важных правил

Цвет кухни подобрать далеко не всегда так просто, как хотелось бы. К тому же современные производители и дизайнеры предлагают просто огромный цветовых решений. Запутаться в них очень легко.

Многие могут посчитать, что выбор цвета кухни — это не самая важная задача. Однако, от этого решения может зависеть многое. Ведь кухня — это не просто место, где мы готовим еду. Именно здесь мы проводим вечера в кругу семьи, пьем чай, обсуждая жизненные вопросы, проводим время с друзьями за бокалом вина и так далее. От этой комнаты зависит восприятие уюта во всей квартире. Выбранный цвет будет влиять на настроение.

Поэтому сегодня предлагаем вспомнить 7 основных правил по выбору цвета кухни и разобраться в данном вопросе.

Выбор цвета кухни: ТОП-7 правил

Выбор цвета кухни может зависеть от множества факторов. Важны его практичность, восприятие и так далее. Мы советуем придерживаться следующих семи самых важных правил:

  • Не берите больше 3 основных цветов. Даже если они хорошо сочетаются друг с другом, есть вероятность пятнистый и непонятный дизайн.
  • Выбирайте базовый фон. Основную отделку комнаты лучше сделать в нейтральных цветах — бежевом, сером, белом и так далее. Они станут отличной базой для сочетания с другими цветами.
  • Учитывайте естественное и искусственное освещение на кухне. В зависимости от света и солнечных лучей один и тот же оттенок может смотреться по разному. Учитывайте этот момент. Выбранный цвет должен нравиться вам при любом освещении.
  • Выберите основной элемент кухни, от которого вы будете идти. Например, это может быть кухонный гарнитур. Он может быть в нейтральном цвете, а, чтобы добавить «жизни» в интерьер, можно использовать яркие акценты. Для этого прекрасно подойдут кухонные стулья, текстиль, декор и так далее.
  • Если вы уже выбрали стиль будущей кухни, то узнайте о нем как можно больше. Некоторые виды дизайна диктуют свои правила в выборе цвета.
  • Подбирайте цвет кухни исходя из ее площади. Например, для маленькой комнаты лучше использовать светлые оттенки. Они помогут визуально сделать пространство больше.
  • И, конечно же, выбранные цвета должно быть в гармонии друг с другом.

Вот и все основные правила по выбору цвета кухни. Используйте их, чтобы добиться хорошего результата.

Цвет кухни: еще несколько советов

Выбор цвета кухни - ответственная задача
Выбор цвета кухни — ответственная задача

Конечно же, вышеперечисленные правила далеко не последние. Есть и масса других приемов по подбору цвета кухни. Например, известный принцип 60-30-10.

Метод подразумевает использование контрастного, дополняющего и акцентного в следующих пропорциях — 60%, 30% и 10% соответственно.

Еще один популярный прием — это использование оттенков, которые находятся рядом в круге цвета.

Ну и, конечно же, монохром. Принцип, который отлично работает как в одежде, так и в интерьер. Берете за основу один цвет, а в качестве дополнительных используете его оттенки. Но данный способ намного сложнее в исполнении, так как нужно учитывать насыщенность, интенсивность и другие параметры цвета. В противном случае можно получить эффект однотонного пятна.

Про все способы выбора цвета кухни можно рассказывать бесконечно, ведь их, действительно, очень много. Но основные моменты, о которых мы рассказали, останутся неизменными. Надеемся наши советы будут вам полезны и помогут определиться с выбором.

А если вам нужна консультация, то наши менеджеры всегда готовы помочь вам в выборе кухни. Мы с радостью ответим на возникшие вопросы и поможем определиться с цветом фасадов, фактурой, материалами и так далее.