Дизайн кухни-гостиной: несколько важных моментов

Раздел: Статьи
Дизайн кухни-гостиной нужно тщательно продумать
Дизайн кухни-гостиной нужно тщательно продумать

Дизайн кухни-гостиной вызывает сегодня много вопросов. Как оформить помещение? Как зонировать? Как сделать максимально функциональным? И так далее. Ведь сегодня наличие кухни-гостиной в квартире становится нормой — многие застройщики предлагают подобные планировки, при строительстве частного дома хозяева прибегают к подобному решению или же при ремонте квартиры нередко планируется сделать перепланировку ради этой комнаты.

Предлагаем сегодня разобраться в особенностях, плюсах, минусах и о самом дизайне кухни-гостиной.

Дизайн кухни-гостиной и его основные особенности

Дизайн кухни-гостиной - фасады "Лугано"
Дизайн кухни-гостиной — фасады «Лугано»

Создание дизайна кухни-гостиной не самое простое решение, ведь комнаты должна быть не только функциональной и удобной, но и создавать комфортную и расслабляющую атмосферу для приема гостей.

При продумывании будущего интерьера комнаты мы советуем учесть следующие несколько особенностей:

  • Выбор цветовой гаммы для кухни-гостиной, пожалуй, является одной из важнейших задач. От вашего решения будет зависеть визуальное и эмоциональное восприятие этой комнаты в целом. Учитывая последние тренды дизайна, мы советуем выбирать более нейтральные и прохладные оттенки.
  • Также важно определится со стилем всей комнаты. И часть кухни, и зона гостиной должны быть единым ансамблем и иметь единое интерьерное оформление. В противном случаем помещение может вызывать очень сумбурное впечатление.
  • Важно продумать зонирование комнаты. И здесь речь не только о том, как разделить помещение при помощи мебели, барной стойки или тому подобного. Тут нужно также создать раздельное освещение.
  • Если площадь позволяет, то вы, конечно же, можете не ужиматься в дизайнерских идеях и выборе мебели. Здесь можно разместить и кухню, и полноценную обеденную зону, и часть для отдыха.

Плюсы и минусы кухни-гостиной

 Дизайн кухни-гостиной - фасады "Артвуд"
Дизайн кухни-гостиной — фасады «Артвуд»

Придумывая дизайн кухни-гостиной, важно также знать сильные и слабые стороны такой планировки. Ведь в таком случае вы сможете обыграть некоторые моменты в более выигрышном свете. Итак, достоинства:

  • Можно создать просторное и светлое помещение, которое будет довольно функциональным.
  • Есть возможность создать более удобную обеденную зону рядом с кухней благодаря расширенной площади комнаты.
  • Имея кухню-гостиную, у членов семьи нет необходимости все время перемещаться по квартире. Например, родители могут спокойно готовить ужин, наблюдая за детьми, которые играют в зоне гостиной.
  • Отсюда же еще один плюс — занимаясь каждый своими делами, вы можете при этом находиться все вместе в одной комнате и свободно общаться.

Такие положительные стороны часто становятся решающими при выборе планировки квартиры или дома. Теперь давайте разберем недостатки кухни-гостиной.

В первую очередь следует учитывать, что поскольку кухня не изолировано, то в зону гостиной спокойно могут присутствовать звуки и запахи во время готовки, которые могут мешать некоторым членам семьи, например, во время просмотра фильма.

Во-вторых, как мы уже упомянули в разделе про дизайн кухни-гостиной, здесь нужен хорошо продуманный проект и интерьер. Если вы решили изменить планировку старой квартиры, то также вам потребуется ее согласование в соответствующих инстанциях.

Ну и еще один важный нюанс — такую комнату нужно будет чаще убирать и проветривать. Это также связано с процессами готовки в зоне кухни.

Соглашаться на кухню-гостиную или нет — решать вам. Но мы считаем, что подобная планировка все же имеет больше положительных моментов, чем отрицательных, и если есть возможность — то не отказывайтесь от нее. Основные правила в создании дизайна кухни-гостиной мы рассказали, ну а если вам нужна помощь в подборе кухонного гарнитура, то можете смело обращаться к нам. Мы дадим консультацию и поможем подобрать подходящую мебель.