Мебель для кухни: с чего начать и как выбрать?

Раздел: Статьи
Мебель для кухни нужно выбирать в зависимости от некоторых факторов
Мебель для кухни нужно выбирать в зависимости от некоторых факторов

Сегодня хотим поговорить о таком важном составляющем ремонта, как мебель для кухни. Как правильно ее выбирать? На что обратить внимание? Какие особенности и нюансы надо учесть? На эти и другие вопросы отвечаем в этой статье.

Мебель для кухни: несколько важных правил

Перед тем, как начать выбирать мебель для вашей кухни, нужно определиться с несколькими важными моментами. Во-первых, стоит учесть, сколько людей в семье, и как часто все будут проводить время на кухне.

Например, это молодая пара, которая мало готовит, или, наоборот, семья с двумя детьми, где родители много готовят. Определитесь также, где вы будете устраивать приемы пищи. Некоторые предпочитают всей семьей собираться на кухне за обеденным столом, а другие — в гостиной на диване за просмотром любимого фильма.

На первый взгляд может показаться, что это мелочи, но от ваших привычек зависит планирование будущей кухни и ее функциональность.

Совет №1. Решаем, какая мебель для кухни будет использоваться и для чего

Мебель для кухни должна соответствовать своим жильцам
Мебель для кухни должна соответствовать своим жильцам

Рассмотрим несколько типовых ситуаций:

  1. В квартире проживает пара без детей, которая проводит много времени на работе.
  2. В квартире живет семья из пяти человек: двое взрослых и трое детей разного возраста.

В каждой из вышеперечисленных ситуаций при выборе мебели для кухни будут использоваться свои критерии и преследоваться свои задачи. Так, в первом случае на кухне может понадобиться небольшое количество шкафов для хранения, только самая необходимая бытовая техника, а обеденную зону можно заменить двухместной барной стойкой — ведь жильцы, проводя много времени на работе, вряд ли будут тратить много времени за готовкой. Здесь уместно будет создание минималистичной кухни.

В случае семей с детьми, как правило, хозяева квартиры предпочитают оформить на кухне полноценную обеденную зону, чтобы собираться за ужином всей семьей. Также в таких ситуациях требуется больше места для хранения и, соответственно, мебели. Здесь акцент будет, скорее всего, сделан на функциональность и удобство.

Совет №2. Определитесь со стилем будущей кухни

Важно хотя бы примерно определиться со стилистикой будущей кухни. Просматривайте различные интерьерные журналы и картинки в Интернете — это поможет понять, что вам нравится.

В зависимости от выбранного стиля уже будет подбираться мебель для кухни. Так, например, фасады могут выполнены в стиле минимализма или, наоборот, в классическом с добавлением молдингов.

Совет №3. Выберите цвет мебели для кухни

Мебель для кухни должна быть выполнена в выбранном стиле комнаты
Мебель для кухни должна быть выполнена в выбранном стиле комнаты

Также от выбранного стиля кухни зависят цветовые решения. Например, скандинавский стиль — это предпочтительно светлые оттенки и использование натуральных материалов. То есть сюда больше подойдут, например, белые фасады и обеденный стол с отделкой под натуральную древесину.

Совет №4. Подбираем материалы

Сегодня производители кухонной мебели предлагают большой выбор материалов. Какие подходят именно вам, зависит от вашего бюджета, задач и приоритетов. Подробнее про виды материалов кухонных фасадов мы рассказывали в одной из наших статей.

Совет №5. Предварительный проект кухни

После того как вы примерно определились с выбором мебели для кухни, лучше всего сделать предварительный дизайн-проект. Это поможет увидеть вам картинку в целом, изменить то, что не понравилось, и просчитать некоторые технические моменты.

Напомним, что купить мебель для кухни и сделать дизайн-проект вы можете в любом из наших магазинов. Мы подробно проконсультируем вас, поможем подобрать подходящие фасады и другие элементы, а также подарим вам уникальный 3d-дизайн. Подать заявку вы можете на нашем сайте.