Кухня Джапанди: знакомимся со стилем

Раздел: Статьи
Кухня Джапанди становится новым трендом
Кухня Джапанди становится новым трендом

Кухня Джапанди сегодня набирает обороты и становится новым трендом. Для многих данный стиль еще не знаком, и в результате возникает много вопросов. Поэтому сегодня предлагаем поговорить более подробно на данную тему.

Для начала предлагаем познакомиться с самим стилем Джапанди, а затем о том, как оформить кухню в таком стилистическом направлении.

Джапанди: особенности стиля

Кухня Джапанди сочетает в себе элементы из японского и скандинавского стилей
Кухня Джапанди сочетает в себе элементы из японского и скандинавского стилей

Джапанди — это смешение двух популярных стилей, в основе которых лежат принципы минимализма, японского и скандинавского. Отсюда и название нового направления — Japan + Scandi = Джапанди.

Естественно, новый стиль собрал в себе лучшее от своих родителей. Основными его чертами являются:

  1. Использование принципов минимализма. В интерьере не должно присутствовать ничего лишнего, а у каждой детали и вещи есть свое место.
  2. Джапанди не подразумевает использование ярких или броских оттенков. Здесь приветствуется монохромность. Предпочтительно используются спокойные, мягкие и нейтрально-базовые цвета. Такие, как белый, серый, бежевый, графитовый и так далее. В качестве акцентов можно использовать глубокие синие, зеленые и бордовые оттенки.
  3. Живые комнатные растения являются неотъемлемой частью стиля. Но, стоит отметить, что цветы должны давать отсылку к японскому стилю. То есть у растения должен быть изящный, тонкий ствол и ненавязчивая зелень на верхушке. Также важно подобрать правильное кашпо — лучше отдать предпочтение натуральным материалам или их имитации.
  4. Натуральность во всем — мебели, декоре, используемых материалах и так далее. Так, основными материалами в стиле Джапанди являются дерево, керамика, камень, стекло, глина и так далее. В текстиле это лен, шерсть, хлопок и другие натуральные ткани. Предпочтительно использование плетеных элементов.
  5. Поскольку Джапанди приветствует натуральность, то здесь характерно использование неидеальных линий и форм. Это подчеркивает близость стиля к природе. В интерьере не приветствуется использование острых углов.
  6. Данному стилистическому направлению также характерен выбор низкой мебели. Это пришло из японской культуры, где стремятся использовать «приземленную» мебель. Считается, что это располагает человека ближе к энергии земли.

Вот основные принципы Джапанди, которые стоит учесть при создании кухни в одноименном стиле. Теперь давайте также поговорим о некоторых моментах, которые касаются напрямую самой кухни.

Кухня в стиле Джапанди: как оформить?

Кухня в стиле Джапанди придерживается принципов минимализма
Кухня в стиле Джапанди придерживается принципов минимализма

Помимо вышеперечисленных пунктов, есть еще несколько очень важных моментов в стиле Джапанди. И они касаются именно кухни.

Во-первых, данное направление дизайна «любит» свободное пространство. Это значит, что при выборе кухонного гарнитура лучше отказаться от большого количества уровней. Так, можно не использовать часть верхних шкафов и лишнюю технику, которые визуально загрузят помещение.

Во-вторых, поскольку стиль не приветствует острых углов, то важно выбрать правильную форму обеденного стола. Это может быть стол с круглой или овальной столешницей.

В-третьих, важно правильно подобрать декор. В первую очередь здесь важно чувство меры. В качестве акцентов на кухне можно использовать глиняную посуду, плетеные плафоны и корзинки, керамическую вазу и так далее. Используйте эти принципы, чтобы создать свою кухню в стиле Джапанди. А чтобы выбрать подходящий гарнитур, можете смело обращаться к нашим менеджерам. Они учтут ваши пожелания и помогут подобрать мебель в нужном стиле.