Двухуровневые кухни: особенности дизайна

Раздел: Статьи
Двухуровневые кухни смотрятся очень эстетично
Двухуровневые кухни смотрятся очень эстетично

Двухуровневые кухни становятся новым трендом в современном дизайне, особенно в рамках небольших квартир, позволяя максимально полезно использовать пространство. О том, как выглядят двухъярусные кухни, об их особенностях и проектировании рассказываем сегодня в нашем блоге.

Как выглядит такая кухня?

Для начала давайте разберемся, что же такое двухуровневая кухня. Двухъярусная или двухуровневая кухня подразумевает расположение верхних шкафов гарнитура в два ряда (два яруса).

Двухуровневые кухни позволяют организовать больше места для хранения
Двухуровневые кухни позволяют организовать больше места для хранения

Такое решение позволяет создать больше места для организации хранения и максимально полезно использовать все пространство кухни. Если также говорить о других преимуществах, то сюда можно добавить:

  • Эстетичность. Наличие шкафов до потолка не только позволяет хранить больше вещей, но и скрыть некоторые инженерные коммуникации, например, вентиляционный короб от вытяжки.
  • Функциональность. Поскольку на такой кухне больше шкафов для хранения, чем обычно, то можно грамотно продумать все хранение и использовать различные системы и аксессуары.
  • В самые верхние шкафы можно убрать предметы, которые используются не очень часто, тем самым освободив в стандартных секциях место под повседневную утварь.
  • Двухуровневая кухня со шкафами до потолка при правильном оформлении позволяет визуально «приподнять» потолки.
  • Данное решение смотрится, действительно, эстетично и современно.
  • Такой вариант подходит для любых помещений, даже для самой маленькой площади.
  • На верхних шкафах не собираются пыль и жир, так как они упираются в потолок.

Как спроектировать двухъярусную кухню?

Двухъярусные кухни визуально расширяют пространство
Двухъярусные кухни визуально расширяют пространство

В целом здесь действуют те же правила, что и в планировании любой другой кухни. Кстати, о них мы уже рассказывали в одной из наших статей. Поэтому давайте поговорим о специальной фурнитуре, аксессуарах и элементах, которые помогут сделать двухуровневую кухню еще удобнее.

Так, например, огромное значение здесь будут играть наполнение шкафов и их фурнитура. От это будет зависеть удобство эксплуатации. Поскольку верхние шкафы имеют два яруса, то для самого верхнего уровня удобнее всего использовать систему Push Up без ручек — так вам шкафчики будет удобнее открывать. Еще одной полезной функцией станет Tip-On — дверцы сами открываются от малейшего касания.

Верхние шкафы также можно сделать как одной глубины, так и разной. Тут лучше выбирать исходя из количества хранимой утвари. Но дизайн такой мебели надо выбирать более тщательно, так как выступающие сверху шкафы могут визуально «давить» на вас.

Важным аксессуаром на такой кухне станет небольшая стремянка, особенно, если у жильцов небольшой рост — так будет сильно проще дотянуться до самой верхней полки.

Кстати, не редкость для второго верхнего яруса использовать фальшпанели. Это позволяет сделать желаемый интерьер на кухне, скрыть коммуникации и сэкономить на наполнении шкафов. Такое решение, конечно же, подходит только для тех, кому не требуется дополнительное место для хранения.

Еще один совет — двухуровневые кухни больше подходят для современного дизайна и минимализма. В классическом стиле или стиле кантри данное решение из массивной мебели с филенками будет смотреться слишком «тяжело».

Купить двухуровневую кухню и спроектировать ее вы можете, обратившись к нашим специалистам. Мы с радостью поможем вам подобрать подходящую мебель и подобрать наполнение и фурнитуру.