Узкая кухня: как спланировать?

Раздел: Статьи
Узкая кухня довольна сложна в проектировании
Узкая кухня довольна сложна в проектировании

В планировках современных домов узкая кухня стала большой редкостью. Однако старый жилой фонд, особенно времен брежневской застройки, может похвастать большим разнообразием узких кухонь, когда помещение словно срисовали с вагона поезда. Планировка таких «коридоров» создает массу трудностей, т.к. даже при относительно большой площади удобно разместить все необходимое крайне непросто.

Узкая кухня: место для маневра

Самой большой проблемой любой узкой кухни является сохранение пространства для движения. Когда с одной стороны нас поджимает кухонный гарнитур, а с другой – обеденный стол и стулья, двигаться от одного конца кухни к другому становится весьма проблематично. Дизайн узкой кухни должен подразумевать свободный проход в любых условиях, а не только при задвинутых стульях.

Линейная планировка – самый простой способ спланировать Вашу кухню. При линейном расположении элементов кухонный гарнитур, холодильник, мойка и плита расположены вдоль одной стены, а обеденный стол и стулья в противоположенной части. Такая планировка подойдет для по-настоящему узких кухонь, и станет настоящим спасением в типичной брежневской квартире, где в конце нашего «коридора» расположено окно и радиатор отопления. Учтите, что глубина кухонно гарнитура должна оставаться в разумных пределах, иначе даже такая планировка помещения не поможет решить проблему.

Дизайн узкой кухни стоит продумывать тщательно и осторожно
Дизайн узкой кухни стоит продумывать тщательно и осторожно

В квартирах времен СССР жители могут столкнуться с тем, что канализационные и водопроводные трубы не спрятаны в стену, а отступают от нее на 10-20 сантиметров. Спрятать их внутри стены уже не получится: канализационная труба слишком толстая, ее переделка невозможна, т.к. врезка уголков непременно приведет к заторам и другим неприятным последствиям. Прятать такие трубы в короб зачастую бессмысленно, т.к. они отступают слишком далеко от стены. В таких условиях остается лишь одно – встраивать трубы прямо в кухонный гарнитур. А чтобы эта часть мебели оставалась полезной, в ней можно разместить маленькие ящики для всякой мелочевки.

Угловая планировка может стать хорошим решением, если в конце нашего «коридора» нет окна и радиатора отопления. В таком случае гарнитур устанавливается в конце помещения, там же размещаются мойка и холодильник. Таким образом мы освобождаем пространство в начале кухни и ее центре, что позволит разместить большой стол, мягкую мебель, шкафчик, либо другие необходимые элементы. Более того, при наличии в помещении большого окна, можно переделать подоконник в столешницу, тем самым расширив рабочее пространство.

Линейная планировка с двумя рядами кухонных гарнитуров подойдет для тех кухонь, которые нельзя назвать совсем уж узкими. При таком дизайне узкой кухни оба ряда гарнитуров не идут до конца помещения, а оставляют пространство для обеденного стола и стульев или мягкой мебели. Нужно учитывать, что пространство между двумя рядами гарнитуров обязательно должно иметь запас для выдвижных ящиков, т.к. проход должен быть доступен даже при их использовании, а сами ящики не должны врезаться друг в друга.

П-образная планировка предполагает установку кухонного гарнитура в два ряда и в торце помещения. Такая планировка имеет смысл только при условии, что обеденная зона будет расположена в другом помещении. Более того, как и с двухрядной планировкой, нужно иметь достаточный запас свободного пространства между рядами, плюс придется заранее продумать размещение отопительных приборов при их наличии. С другой стороны, именно такая планировка позволит реализовать весь потенциал кухни в роли места для готовки, т.к. даст большое рабочее пространство и много места для хранения. Правда, далеко не каждая узкая кухня позволит реализовать такую планировку.

Освещение на узкой кухне

Также на узкой кухне важно продумать освещение
Также на узкой кухне важно продумать освещение

Дизайн узкой кухни обязательно должен учитывать освещение. В силу не самой удобной формы, реализация адекватного света может стать настоящей проблемой. Особенно это касается тех помещений, где окно находится не в торцевой части, а в боковой: любая мебель рядом с окном отрежет определенный кусок помещения от естественного света. С окнами совет простой – не ставьте рядом с ними мебель, иначе даже в светлое время дня кухня будет затемнена.

Что до светильников, то тут есть два варианта: либо установить две люстры в разных концах помещения, либо встроить трековое освещение вдоль всей длины кухни. К сожалению, ни один дизайн узкой кухни не позволит осветить ее в полной мере одним источником света, т.к. торцевые части обязательно будут затемнены.

Трековое освещение может стать настоящим спасением. Идущий вдоль всей длины узкой кухни, трек позволит разместить светильники в каждой точке и направить их свет на те части помещения, где будут происходить основные действия. Например, пара треков будут смотреть на стол, другая пара – на столешницу и зону готовки, еще пара – в сторону плиты, и оставшиеся – на торцевые части.

В случае с квартирами советских проектов, высоты потолков может быть недостаточно для размещения треков или свисающих светильников. Здесь хорошо подойдут светодиодные светильники, которые отнимают всего несколько сантиметров высоты. Множество маленьких или парочка больших? Зависит от сложности реализации. Маленькие светильники позволят распределить свет равномерно по всей узкой кухне, но их установка может быть осложнена из-за большого объема штробления или врезок в натяжной потолок. Пара больших светильников упростят монтаж, но их следует размещать аккуратно, иначе могут появиться переходные границы с затемненной частью.