Кухня с пеналом: да или нет?

Раздел: Статьи
Кухня с пеналом является очень практичным решением
Кухня с пеналом является очень практичным решением

Кухня с пеналом сегодня пользуются спросом. Ведь такой элемент гарнитура весьма практичен и позволяет организовать удобное хранение. О том, когда уместна будет кухня с пеналом, как ее обустроить и об ее особенностях поговорим сегодня в нашей статье.

Пенал на кухне: что это?

Для начала давайте расскажем, что такое пенал для кухни для тех, кто не в курсе. Кухонный пенал – это высокий и узкий напольный шкаф, который может заменить собой и нижнюю, и верхнюю секции. Решение очень популярно на маленьких кухнях, так как шкаф получается весьма вместительным, но при этом не занимает много места. Кстати, пенал еще часто называют колонной.

Кухня с пеналом может быть с встроенной техникой
Кухня с пеналом может быть с встроенной техникой

В основном кухня с пеналом делается для хранения в нем мелкой бытовой техники или кухонной утвари, для котла, хранения продуктов, а также для встроенного холодильника или колонны с духовкой и микроволновкой.

Пенал на кухне может быть нескольких конструкций:

  • Прямой;
  • Угловой;
  • С полками для техники;
  • Открытый;
  • Закрытый;
  • Смешанный;
  • Отдельностоящий;
  • Встроенный.

В целом по самому названию типа пенала становится понятно его исполнение и назначение. Отдельного внимания заслуживают угловые пеналы, так как такое решение позволяет максимально полезно использовать нестандартное пространство и сделать больше места для хранения. Но его стоит более тщательно планировать, так как далеко не всем удобно будет использовать такую конструкцию.

Кухня с пеналом: варианты исполнения

В кухне с пеналом можно также спрятать холодильник
В кухне с пеналом можно также спрятать холодильник

По материалам и цветовым решения кухни с пеналом ограничиваются лишь возможностями производителей. На сегодняшний день на рынке представлен довольно широкий ассортимент фасадов, поэтому подобрать нужное оформление точно не составит труда. Поэтому давайте лучше уделим внимание наиболее выигрышным и популярным видам кухни с пеналом.

Так, сегодня, пожалуй, самым практичным решением является пенала-колонны с встроенной бытовой техникой, например, с микроволновкой и духовкой. Такое решение позволяет удобно разместить приборы и упростить процесс готовки (не надо каждый раз нагибаться, чтобы поставить что-то в духовку), а также при этом у вас появляется дополнительное место для хранения. Поэтому очень рекомендуем использовать данное решение на вашей кухне, если позволяет площадь. Некоторые еще используют пенал для того, чтобы скрыть в нем стиральную машину, а верхняя часть отходит под хранение.

Еще одним популярным вариантом стало использование пенала для встраиваемого холодильника. Такой дизайн кухонного гарнитура позволит сделать оформление более цельным, лаконичным и убрать визуальный шум. Конструкция идеально подойдет для любителей минимализма.

Также в кухню с пеналом часто «прячут» газовый котел или бойлер для нагрева воды. Это позволяет оставить свободный доступ к оборудованию и при этом сделать эстетичный дизайн.

Заказать кухню с пеналом вы можете в любом из наших шоу-румов или на нашем сайте. Мы поможем спроектировать нужную конструкцию и подобрать подходящие материалы и оформление. Менеджеры подробно расскажут вам о всех нюансах. Оставьте заявку на сайте и получите дизайн-проект вашей кухни бесплатно.