Кухня Ретро: особенности стиля

Раздел: Статьи
Кухня Ретро подойдет для ценителей старинных предметов
Кухня Ретро подойдет для ценителей старинных предметов

Кухня Ретро – мечта любителей старины и истории двадцатого века. Да-да, именно двадцатого, т.к. этот стиль охватывает период с начала двадцатого века. В случае с РФ, ретро-классика может быть реализована не только в европейском, но и советском стиле. Столь широкое разнообразие означает, что кухня в таком стиле может выглядеть радикально по-разному.

Кухня ретро: основы

Понятие «Ретро» крайне многогранно. Ценители «ретро» могут найтись едва ли не в любом направлении, будь то ретро-одежда, ретро-музыка, ретро-автомобили, а с недавних пор – даже ретро-видеоигры. Ретро включает в себя все стили и задумки, бывшие в ходу в прошлом, причем тогда эти стили считались вполне современными и актуальными.

Кухня в стиле Ретро может быть очень вариативна
Кухня в стиле Ретро может быть очень вариативна

Благодаря широкому временному и географическому охвату, ретро может похвастать огромной вариативностью. Тем не менее, есть некоторые специфические особенности ретро-стиля, которые будут общими для всех вариантов.

  • Кухня в стиле ретро обязательно должна иметь старинную, либо состаренную мебель.
  • Современные решения вроде бетонных фасадов или обилие металла не приветствуется.
  • Оборудование (холодильник и т.п.) должны соответствовать стилю кухни или хотя бы не выбиваться из общего настроения, иначе итоговый дизайн будет выглядеть совершенно негармонично.

В основе стиля лежит обильное использование «натуральных» материалов. Кухня ретро просто обязана иметь деревянные элементы, будь то фасады или столешницы. Ко всему прочему, ретро-стиль подразумевает использование достаточно светлых и ярких цветов.

Ретро стиль по годам

В силу того, что ретро охватывает очень большой промежуток времени, при выборе дизайна будущего гарнитура нужно ориентироваться на конкретной временной отрезок.

Кухня в стиле ретро послевоенных лет (50е-60е) характеризуется использованием насыщенных цветов и большим количеством декоративных элементов. Такому гарнитуру будут очень к лицу рамочные фасады. Мебель может быть как монотонной, так и сочетать в себе контрастные цвета, главное – кухня не должна быть слишком темной. Послевоенный стиль хорошо сочетается с глянцевыми поверхностями и четкими угловатыми формами.

Кухня в стиле Ретро отображает дух двадцатого века
Кухня в стиле Ретро отображает дух двадцатого века

Кухня в стиле ретро военного периода словно пытается контрастировать с не самыми позитивными событиями в мире. Яркие и насыщенные цвета, используемые в гарнитурах того времени, наполняли помещение энергией и настроением. Яркий синий, вишневый, лимонный цвет в кухне 40-х – абсолютная норма! Рамочные фасады нашли свое применение и в этой эпохе.

Кухня ретро 30-х обязательно должна иметь множество декоративных элементов. Насыщение разнообразными орнаментами и вставками резко отличает гарнитуры 30-х от более позднего периода. Особенностью этого времени является широкое использование стекла, так что для реализации дизайна потребуется использовать большое количество стеклянных дверец для ящиков.

Советский ретро-стиль отличает относительная неподвижность сквозь года. В СССР не уделяли большого внимания дизайнерским изыскам, так что кухня 40-х будет мало отличаться от более поздних или ранних периодов. В первую очередь советский ретро – это простота форм, минимализм деталей, однотонность цветовых решений. Кухни тех лет редко были темными, как правило использовались светлые тона, что особенно характеро для Хрущевской оттепели.

Если Вы не можете определиться с конкретным временным промежутком, и находите интересные элементы в разных эпохах, мы советуем обратиться к нашим специалистам за консультацией. Они профессионально подберут необходимые элементы на основе Ваших пожеланий и реализуют дизайн-проект любой сложности.