Акриловые фасады для кухни: плюсы и минусы

Раздел: Статьи
Светлые акриловые фасады для кухни делают любую кухню просторнее.
Светлые акриловые фасады для кухни делают любую кухню просторнее.

Акриловые фасады для кухни сегодня являются одними из наиболее популярных решений для современных стилей кухонных интерьеров. Гладкий, блестящий и идеально ровный, акрил станет настоящей находкой для ценителей минимализма или хай-тек стилей.

Фасады из акрила для кухни сильно напоминают эмаль, но радикально отличаются технологией изготовления. Акрил – это пластиковый материал, который наносится либо на лицевую часть мебели, либо на лицевую и внутреннюю.

Как и любой другой вариант отделки, акриловые фасады для кухни имеют плюсы и минусы, свойственные именно этому материалу. Их стоит внимательно изучить, т.к. акрил имеет множество специфических особенностей, которые могут прямо повлияет на комфорт от использования гарнитура.

Акриловые фасады для кухни: плюсы

Фасады из акрила для кухни отличаются крайне высокой стойкостью к внешним воздействиям. Акрил не боится влажной среды, спокойно переносит температурные перепады и умеренное механическое воздействие. Если мы говорим о полноценном акриле, а не пленке, то такой материал способен переживать даже встречу с острыми предметами. Акрил не боится УФ-излучения, а потому легко переносит попадание прямых солнечных лучей.

Гладкая фактура материала сильно облегчает процесс уборки гарнитура. Акрилу не свойственно впитывать загрязнения, так что пролитый чай или сок можно будет оттереть без каких-либо трудностей. Этому способствует не только лаконичный и монолитный фасад, но и сама стойкость материала: ни пролитый горячий суп, ни соусы, ни вино, ни другие сложно отмываемые жидкости не смогут проникнуть в саму структуру материала. Уборка кухонного гарнитура из акрила не займет много времени и не требует использования специфических моющих средств: зачастую достаточно лишь влажной тряпочки.

Разнообразить акриловые фасады для кухни можно путем добавления деревянного фартука.
Разнообразить акриловые фасады для кухни можно путем добавления деревянного фартука.

Акриловые фасады для кухни имеют яркий, насыщенный цвет. Вместе с глянцевой поверхностью это позволяет гарнитуру визуально увеличить площадь помещения. Благодаря этому, допускается использование темных цветов в маленьких кухнях, т.к. в таком случае они не будут «уменьшать» пространство вокруг себя.

Акрил – весьма долговечный материал. Потребуется не одно десятилетие, чтобы внешний вид гарнитура начал демонстрировать признаки старения. Этому способствует как стойкость к агрессивным воздействиям, так и невероятная стойкость к воздействию воды, которая чаще всего и становится причиной порчи гарнитуров из других материалов.

Акрил – гипоаллергенный материал, не выделяющий в воздух каких-либо вредных веществ. Это станет хорошим бонусом для аллергиков и владельцев домашних питомцев, страдающих от аллергии на те или иные вещества.

Минусы акриловых фасадов кухни

Увы, но идеального материала для мебели не существует. Минусы акриловых фасадов для кухни обычно сводятся к эстетическим вопросам, и для некоторых покупателей могут быть достаточно весомыми. Хорошенько прикиньте все за и против прежде, чем обратиться к производителю за изготовлением мебели.

Первый и самый явный минус решений в акриле – однотонность поверхностей. Акриловые фасады исполняются в одном цвете, так что желающим получить определенную текстуру или деревянный рисунок придется забыть об этом материале. Данная особенность не позволяет разнообразить фасад интересными линиями, однако это можно компенсировать правильным сочетанием разных цветов.

Акриловые фасады для кухни можно сочетать с другими типами материалов.
Акриловые фасады для кухни можно сочетать с другими типами материалов.

В силу отсутствия рисунков или интересных текстур, акриловые фасады для кухни не отличаются большим разнообразием выбора. Практически весь ассортимент представлен несколькими десятками глянцевых и матовых фасадов. Впрочем, такая цветовая палитра все равно является достаточно богатой, чтобы найти свой вариант гарнитура по душе.

Глянцевые поверхности выглядят красиво, но при неумелом проектировании гарнитура этого глянца может быть чрезмерно много. Более того, глянец имеет свойство «собирать» на себе грязь и не стесняется демонстрировать ее всем окружающим, так что уборка и протирание гарнитура будут необходимы на постоянной основе. Однако при использовании матового покрытия данная проблема сойдет на нет.

Как видите, большинство минусов акриловых фасадов связаны с некоторым ограничением в разнообразии форм и отсутствием дизайнерских изысков. Ограничения накладываются самим материалом и технологиями изготовления, однако в будущем это может измениться, т.к. дизайнеры и проектировщики неустанно работают над поиском новых решений. Более того, для ценителей минимализма, хай-тек стиля и нео-классики эта особенность и вовсе не будет являться минусом.

Если Вы хотите приобрести кухню с акриловыми фасадами и нуждаетесь в дизайн-проекте, обратитесь к нашим специалистам. Они бесплатно предоставят Вам готовый дизайн-проект и скорректируют его в зависимости от особенностей помещения и Ваших пожеланий.