Длинная кухня и особенности ее дизайна

Раздел: Статьи
Длинная кухня имеет несколько сложностей в своем дизайне
Длинная кухня имеет несколько сложностей в своем дизайне

Длинная кухня является не самым удачным по форме помещением. Однако, если вы ее обладатель, это еще не значит, что у вас не получится сделать функциональное и стильное помещение.

О том, как спланировать длинную кухню, ее особенностях и правилах дизайна, расскажем сегодня в нашей статье. Существует несколько действенных приемов в ее оформлении, так что не стоит переживать.

Длинная кухня: с чего начать?

Дизайн длинной кухни может быть стильным и функциональном при грамотном планировании
Дизайн длинной кухни может быть стильным и функциональном при грамотном планировании

Итак, давайте поговорим о лайфхаках в дизайне длинной кухни. Первое с чего стоит начать, это с планирования размещения мебели в комнате. Затем уже думайте об отделке и декоре. Теперь подробности:

  1. Первоочередно определите расстановку статичных элементов и отталкивайтесь от их расположения. То есть от расположения окна, газопровода, водопровода, отопления – как правило, эти вещи переместить уже нельзя, поэтому стоит ориентироваться на них. В лучшем случае, вы сможете нарастить водопроводные трубы, чтобы разместить раковину и посудомойку в более удобном для вас месте.
  2. На длинной кухни лучше отказаться от двери. Свободный дверной проем будет визуально делать кухню немного шире.
  3. Как ни странно, для дизайна длинной кухни лучше выбирать более детализированные стили, такие как классический, прованс или кантри. Их детали помогут более выгодно обыграть пространство. Но при этом не стоит переусердствовать с декором и избыточными предметами.
  4. Лучше отдать предпочтение светлым оттенкам и «воздушным» материалам – часть фасадов в стекле добавят вашей кухни легкости и пространства. То же самое сделает и светлая палитра.
  5. При этом покрытие фасадов лучше выбрать матовое. Так как избыточное количество глянцевых поверхностей вытянет помещение еще сильнее.
  6. Стоит отметить, что темная цветовая палитра в дизайне длинной кухни тоже не является табу. Но тут, скорее всего, вам уже понадобится помощь дизайнера интерьера. Так как потребуются более глубокие знания о комбинировании фактур и цвета.
  7. Очень важно хорошо продумать освещение. Оно должно быть многоуровневым, но при этом лаконичным. Лучше отдать предпочтение точечным светильникам на потолке и светодиодной подсветке в рабочей зоне. Обеденную группу можно выделить подвесными светильниками или настенными бра.
  8. Зонирование в длинной кухне стоит делать за счет различных материалов, фактур и цвета. Но выделять зоны следует не по длинным, а по коротким стенам.
  9. Продолжением предыдущего приема станет расположение обеденной зоны у короткой стены. Это визуально сделает кухню более правильной формы.

Дизайн длинной узкой кухни: какой гарнитур выбрать?

На длинной кухни лучше отказаться от минимализма
На длинной кухни лучше отказаться от минимализма

Важным моментом также является выбор шкафов для длинной узкой кухни. Тут тоже есть несколько своих особенностей.

Во-первых, не стоит заставлять всю кухню шкафами и полками. Это съест все пространство. Во-вторых, если у вас достаточно высокие потолки, то советуем обратить внимание на шкафы в потолок. Это зрительно добавит воздуха комнате.

Чтобы сэкономить место во время готовки также лучше выбирать нижние шкафы с выдвижными ящиками. А для верхних – дверцы-купе или механизмы, поднимающие фасад горизонтально вверх.

Спланировать и выбрать мебель для длинной кухни вы можете в наших магазинах. Наши консультанты помогут подобрать вам подходящий кухонный гарнитур и тщательно спланировать все его детали.