Дизайн кухни в доме: как оформить?

Раздел: Статьи
Дизайн кухни в доме лучше еще начинать продумывать на этапе проекта
Дизайн кухни в доме лучше еще начинать продумывать на этапе проекта

Обычно дизайн кухни в доме имеет больше возможностей и простора для фантазии. Это связано и с большей площадью помещения по сравнению с квартирой, и с особенностями коммуникацию, но самое главное – у хозяев есть возможность спроектировать кухню еще на этапе чертежей самого дома.

Им не придется ограничиваться рамками типового проекта квартиры, а значит появляется возможность сделать кухню больше или нестандартной формы, сделать большое окно и так далее.

В этой статье мы сегодня обсудим некоторые особенности дизайна кухни в доме, а также дадим несколько полезных советов.

Дизайн кухни в частном доме: где расположить?

Наличие частного дома позволяет вам отступать от многих стандартов квартиры, и разместить кухню вы можете где угодно. Главное – не забывать про доступ к коммуникациям. Но, как правило, в частном доме кухню делают на первом этаже. Так удобнее принимать гостей.

Дизайн кухни в частном доме нередко предполагает объединение этой комнаты с гостевой зоной и, возможно, столовой. Делается кухня-гостиная. Это позволяет во время готовки одновременно общаться и находиться вместе с гостями и детьми.

Дизайн кухни в частном доме не нужно подгонять под стандарты квартиры
Дизайн кухни в частном доме не нужно подгонять под стандарты квартиры

Здесь также большую роль играет расположение окон. Оно существенно влияет на план помещения, а также на его освещенность естественным светом. Вдоль окна можно установить столешницу с раковиной – вы будете готовить с приятным видом на ваш двор. Либо, если окно расположено сбоку от гарнитура, а места в комнате не очень много, то взамен подоконника разумно также установить столешницу, тем самым продлив рабочую зону.

План и планировка

Идеальной ситуацией будет возможность спланировать дизайн кухни в частном доме еще на этапе общего плана дома. Так вы сможете понять, какая кухня вам подойдет больше, где будет располагаться техника, и при необходимости можно будет скорректировать площадь или форму комнаты, а также расположение коммуникаций. Если это, конечно, не нарушит весь проект дома.

Напомним, какие существуют типы кухонь по планировке:

  1. Угловые;
  2. Прямые;
  3. Параллельные;
  4. П-образные;
  5. С островом;
  6. С барной стойкой.

Про все эти виды кухни мы уже подробно рассказывали в других наших статьях, поэтому не будем повторять данный материал здесь. Вы можете выбрать наиболее близкий для вас вариант и прочитать необходимую информацию о его плюсах, минусах и особенностях в нашем блоге.

Интерьер кухни в доме: какой стиль выбрать?

Интерьер кухни в доме связан с внешним оформлением
Интерьер кухни в доме связан с внешним оформлением

При выборе интерьера кухни в доме важно также определиться со стилем, с которым вы хотите работать. Как правило, он имеет взаимосвязь и перекликается с внешним оформлением дома.

Например, уютную атмосферу в небольшом «деревенском» доме подчеркнут и раскроют такие стили, как кантри, рустик или эко. Скандинавский стиль будет более уместен для современного таунхауса или коттеджа.

Подробнее про каждый перечисленный стиль и многие другие мы также рассказали в предыдущих наших статьях.

Если вам нужно сделать расчет кухни для дома, продумать расположение техники и шкафов, подобрать материалы, фурнитуру, цвет и другие детали, то сделать это можно в любом из наших шоу-румов, или оставив заявку на нашем сайте. Наши менеджеры подробно проконсультируют вас и помогут создать идеальную кухню.