Большая кухня с прихожей: как обыграть?

Раздел: Статьи
Кухня с прихожей имеет свои положительные стороны
Кухня с прихожей имеет свои положительные стороны

Кухня с прихожей – сегодня это не редкость. Такое решение можно часто встретить как в проекте загородного дома или коттеджа, так и в квартире студийного или «евро» типа, например, в евродвушке.

Но большинство хозяев такая непривычная планировка вызывает сомнения и вопросы. А как разместить мебель в таком помещении? Нужно ли выстраивать стену с дверью? Как правильно обыграть пространство? И так далее. Сегодня мы постараемся ответить на все эти вопросы и дать несколько полезных советов по обустройству кухни с прихожей.

Итак, приступим.

Большая кухня с прихожей: за и против

Кухня-прихожая в студии - это не приговор
Кухня-прихожая в студии — это не приговор

Как правило, когда в данном случае идет речь об объединенном помещении, то это большая кухня с прихожей, а значит у владельца такой планировки уже есть замечательное преимущество – достаточное количество квадратных метров для воплощения различных идей. Давайте чуть подробнее поговорим о плюсах:

  1. Как мы уже сказали – площадь. Тут больше пространства, с котором можно поэкспериментировать. Например, можно запросто в кухне сделать также гостевую зону, то есть кухню-гостиную.
  2. Пространство не «съедают» лишние перегородки, стены и двери.
  3. В такой планировке есть еще одно важное удобство – все находится рядом. Например, когда вы приносите продукты из магазина, то пакеты не нужно нести через всю квартиру. Можно сразу все разобрать в прихожей, ведь кухня рядом.

Однако, не будем скрывать – у больших кухонь-прихожих есть и свои минусы. Так, поскольку помещение объединенное, то его придется убирать чаще, чтобы из зоны коридора в кухню не переносилась уличная грязь. В том числе запахи во время готовки будут легче разноситься по всей квартире. Для многих также является некомфортным тот факт, что когда в квартиру приходят посторонние люди (курьеры, мастера по ремонту и т. д.), то они почти сразу же попадают на кухню.

Брать ли квартиру или дом с такой планировкой – решать вам. Но если вы уже являетесь таким обладателем, то следующий раздел статьи как раз для вас.

Большая кухня-прихожая: что с ней делать?

Большую кухню с прихожей можно дополнить обеденной или гостевой зоной
Большую кухню с прихожей можно дополнить обеденной или гостевой зоной

Первое, что стоит продумать в большой кухне с прихожей – это материалы для отделки. Они должны быть практичными. Краска – легко моющаяся, напольное покрытие – не боится воды и грязи, мебель – легкая в уходе. Это очень важно, так как в таком помещение, как мы уже говорили, в этом помещении нужна будет частая уборка.

Так, для напольного покрытия лучше подойдет кафель или керамогранит. Для кухонного фартука также стоит рассмотреть плитку. Еще один небольшой лайфхак – на более светлом полу пыль и крошки видны не так сильно, как на темном покрытии.

Если площадь помещения позволяет, то можно использовать не только нейтральные, но контрастные цвета. Например, можно выделить часть коридора акцентным цветом, а саму кухню более спокойными оттенками. Это поможет визуально зонировать комнату на несколько зон. При это, чтобы помещение выглядело целостным, стоит уложить напольное помещение единым контуром, то есть одним материалом.

Если у вас также весьма большая прихожая/коридор, то сюда можно вынести холодильник, что даст больше места на самой кухне. В таких случаях также рекомендуется сделать кухню-гостиную, что очень практично. Ведь заходя к вам в квартиру, гости будут сразу же попадать в самую уютную и популярную комнату, где проводят много времени за разговорами и чаепитием.

Если вы являетесь владельцем такого нестандартного решения как кухня с прихожей  и не можете принять решение, как ее оформить, то смело обращайтесь в любой из наших шоу-румов. Наши менеджеры помогут спроектировать кухонный гарнитур для такой планировки и подобрать подходящие материалы и цветовую палитру.