Кухня в студии: особенности дизайна

Раздел: Статьи
Кухню в студии не так легко спланировать, как кажется на первый взгляд
Кухню в студии не так легко спланировать, как кажется на первый взгляд

Кухня в студии – не самое простое в оформлении решение. Ведь в таких случаях площадь ограничена, а сделать помещение функциональным и удобным все же нужно. Сегодня хотим дать несколько полезных советов по данному вопросу и разобрать особенности дизайна.

Какая в первую очередь стоит задача при создании кухни в студии? В первую очередь стоит учитывать, что тут как ограничена площадь, так и сделана открытая планировка. Здесь будет необходимо подчеркнуть и сохранить ощущение общего пространства, сделать комнату хорошо освещенной и «легкой», а также не забыть про функциональность. Учитывая входящие данные, эта задача не из самых простых.

Особенности кухни в квартире студии

Кухня в квартире студии имеет свои особенности
Кухня в квартире студии имеет свои особенности

Первое, что вызывает вопросы в кухне в квартире студии – это распространение запахов во время готовки, ведь она не изолирована. Что можно сделать в данной ситуации:

  • Установить мощную качественную вытяжку;
  • Огородить кухню перегородками (но данное решение будет «забирать» свет и пространство);
  • Хорошо проветривать квартиру во время готовки.

В кухне в студии очень важно хорошо продумать систему хранения, так как места под это отводится немного. Старайтесь продумать и использовать каждый сантиметр. В этом вам помогут различные органайзеры, рейлинги, узкие шкафы, верхний шкафы до потолка и так далее.

Кухонный гарнитур в такой квартире также будет небольшим, поэтому лучше отдать предпочтение встраиваемой и только самой необходимой технике. Это поможет сэкономить площадь. Сегодня производители предлагают решения, где возможно установить один бытовой прибор над другим или вовсе спрятать некоторое оборудование внутри шкафов. Это позволит избежать визуального шума и ощущения захламленности.

Дизайн кухни в студии

Дизайн кухни в студии использует свои приемы
Дизайн кухни в студии использует свои приемы

Как мы уже говорили, одной из особенностей кухни в студии является ее открытость и легкость. Этот плюс стоит подчеркнуть и обыграть – не стоит загружать и так маленькое пространство.

Что советуют дизайнеры в данном случае:

  • Отказаться от глухих конструкций и перегородок вовсе или хотя бы рассматривать стеклянные вариации;
  • Зонировать квартиру лучше используя разные фактуры/цвета/отделочные материалы;
  • При этом помещение должно быть оформлено в едином стиле;
  • Для окон использовать более легкий текстиль;
  • На кухне использовать либо шкафы в потолок либо отдать предпочтение открытым полкам, если у вас не так много инвентаря;
  • Также не стоит делить пространство на слишком большое количество зон.

Теперь давайте немного подробнее о зонировании. В дизайне кухни в студии хорошо работают следующие приемы.

Первый – разные отделочные материалы. В зоне кухни можно выложить на полу керамогранит, а в жилой части сделать паркет. Также можно использовать разные материалы для стен.

Второй – в дизайне кухни в студии можно использовать несколько основных цветов и обыграть ими разные функциональные зоны.

Третий – мебель. Вы можете отделить основное помещение от кухни барной стойкой, обеденной группой, диваном или красивым стеллажом.

Как видите, при оформлении кухни в студии существует немало всевозможных полезных приемов. Используйте их, чтобы получить уютное и удобное пространство. А спланировать кухонный гарнитур для студии вы можете у нас. Наши менеджеры помогут спроектировать будущую кухню, сделав ей максимально функциональной.