Золотая кухня: неординарное и смелое решение

Раздел: Статьи
Золотая кухня - это интересное и неординарное решение
Золотая кухня — это интересное и неординарное решение

Золотая кухня считается довольно смелым и неординарным решением, которое нечасто увидишь в интерьере. Выглядит такой дизайн весьма необычно и хорошо запоминается.

Однако, добиться завораживающего результата не так просто. Здесь важно правильно подобрать цвет и грамотно расставить акценты. Поэтому сегодня хотим вам рассказать про несколько приемов и фишек, которые помогут вам создать запоминающуюся золотую кухню.

Золотая кухня: особенности работы с цветом

Золотой цвет весьма не прост в работе. Он как ассоциируется с роскошью и богатством, так и при неправильном использовании может вызывать ощущение вычурности, отсутствия вкуса и ассоциацию с цыганством.

Поэтому, если у вас нет большого опыта работы с данным цветовым решением и в целом с цветовой палитрой, то тут лучше, конечно, обратиться к дизайнеру интерьера. В том случае, когда вы решили работать с дизайном золотой кухни самостоятельно, то советуем обратить внимание на следующие приемы.

Золотая кухня не так проста в своем дизайне
Золотая кухня не так проста в своем дизайне

Есть несколько вариантов использования золотого цвета в интерьере кухни:

  1. Использовать данный цвет только в небольших деталях и элементах: в декоре, посуде, фурнитуре, светильниках и так далее. Он самый безопасный, и идеально подходит, если вы не уверены в успехе вашей затеи.
  2. Использовать золотой цвет в качестве базового, то есть выбрать его для дизайна или фасадов, или стены, или пола. В таком случае рекомендуем его сочетать с другими оттенками в равных долях. Не самое простое в реализации решение, поэтому тут больше советуем обратиться к специалистам.

При этом в обоих случаях следует учитывать важный момент: золотой цвет будет хорошо сочетаться только с такими же «драгоценными» и натуральными материалами. То есть тут больше подойдут натуральный камень и дерево (или качественная их имитация), лепнина, молдинги и люксовые обои.

Теперь давайте поговорим об удачных цветовых сочетаниях. Кухня золотого цвета будет выигрышно смотреться с основным нейтральным оттенком. Это может быть как светлая (серый, белый, бежевый и подобные цвета), так и темная (графитовый, черный и так далее) база. Такие оттенки будут уравновешивать золотые элементы и выгодно подчеркивать их.

Если вы готовы к более смелых экспериментам в интерьере, то вы можете рассмотреть для работы следующие оттенки:

  • Синие оттенки с черным подтоном – индиго, сапфир, лазурный.
  • Глубокие зеленые оттенки – малахитовый, изумрудный и тому подобные.
  • Насыщенные и глубокие красные цвета – марсала, бордо.

Кухня золотого цвета: какие элементы использовать?

Золотая кухня в интерьере может смотреться очень интересно и дорого
Золотая кухня в интерьере может смотреться очень интересно и дорого

О базовых цветовых сочетаниях мы поговорили. Теперь давайте поговорим о самых популярных приемах использования золотого цвета на кухне.

Вы можете использовать данный оттенок в отделке фартука. Такое решение будет смотреться очень оригинально, но над его реализацией придется хорошо подумать. Здесь можно использовать плитку-кабанчик, стеклянную мозаику или металлические панели.

Нередким приемом является использование различных светильников с золотыми элементами. Они будут выгодно смотреться и прекрасно гармонировать с другими золотыми элементами на кухне: ручками фасадов, смесителем, раковиной, столовыми приборами и так далее. Также можно подобрать стулья с металлическими основаниями золотого цвета, которые дополнят ваш интерьер.

Золотая кухня в интерьере вашей квартиры может стать центром внимания, но как видите здесь нужно более усердно продумать ее дизайн и оформление. Если вы решились на такую смелую идею и хотите подобрать подходящий гарнитур и детали к нему, то наши менеджеры с радостью помогут вам в реализации такого проекта.