Тренды кухонь 2023: рассказываем самое интересное

Раздел: Статьи
Тренды кухонь 2023 диктуют определенную палитру
Тренды кухонь 2023 диктуют определенную палитру

Тренды кухонь 2023 в целом можно описать тремя словами: функционал, простота и экологичность. Сегодня в дизайне интерьеров главенствуют простые формы, натуральные цвета и материалы (или их имитация), лаконичность и легкость.

В целом все эти тенденции уже прослеживаются в течение последних нескольких лет. На что обратить внимание в предстоящем 2023 году при выборе дизайна кухни рассказываем сегодня в нашей статье.

Дизайн и тренды кухонь в 2023 году: общие правила

Тренды кухонь 2023 по-прежнему приветствуют лаконичный и функциональный дизайн
Тренды кухонь 2023 по-прежнему приветствуют лаконичный и функциональный дизайн

Как всегда, перед выбором и созданием кухни следует определиться со стилем будущего интерьера, вдохновиться журналами и картинками из интернета, подчеркнуть, что вам понравилось, а что нет.

При этом новые тренды 2023 года диктуют свои правила. Например, при выборе цветовой палитры стоит обратить внимание на более лаконичные и спокойные цвета, которые не будут раздражать и отвлекать внимание.

По-прежнему важным остается хорошее оснащение кухни всей необходимой бытовой техникой. Даже в маленьком помещении стоит обращать внимание как на его функциональность во время готовки, так и на удобство во время отдыха.

Тенденция объединять кухню с соседней комнатой для расширения полезной площади все также набирает обороты. Планировки квартир с кухней-гостиной стали стандартным решением у многих застройщиков.

Новые тренды кухонь 2023

Дизайн кухни 2023 предусматривает использование натуральных материалов
Дизайн кухни 2023 предусматривает использование натуральных материалов

Какие же еще интересные тренды в дизайне кухонь 2023 можно выделить?

  • Полноценная обеденная зона с удобным столом и стульями становится чуть ли не обязательной. Альтернативой может стать еще может стать барная стойка с раскладной столешницей.
  • Стиль Лофт по-прежнему не сдает своих позиций и приветствуется в дизайне кухонной мебели и техники.
  • Гостиная – прекрасное место для отдыха и встреч с гостями. В ней можно отлично разместить столовую зону – отсюда и тренд на объединение комнаты с кухней. К тому же хозяева квартиры могут продолжить заниматься сервировкой стола и приготовлением ужина, поддерживая общение с гостями.
  • Зонирование комнаты при помощи материалов отступает. Дизайнеры для этих целей рекомендует использовать различное световое оборудование. Например, можно подчеркнуть обеденную зону подвесными светильниками, а зону готовки – трековым освещением.

Кухни 2023: подробнее про цвет

Тренд кухонь 2023 - объединение с гостиной
Тренд кухонь 2023 — объединение с гостиной

Как мы уже упомянули, тренды в дизайне кухонь 2023 не приветствуют использование ярких цветов. Лидирующие места займут светлые оттенки, такие как молочный или белый. Также можно хорошо обыграть бежевый и естественные коричневые оттенки.

Свое место найдут и черные кухни, но определенных оттенков. Рекомендуются «графит» и «древесный уголь», но в материалах и фасадах они не должны давать зеркальный эффект, лишь едва заметный блеск.

Учитывая такую цветовую палитру и моду на лаконичность и минимализм в дизайне, в 2023 году можно выделить несколько стилевых направлений, которые будут популярными:

  • Джапанди;
  • Сканди;
  • Эко;
  • Лофт.

Если вы хотите выбрать и заказать мебель, которая будет соответствовать трендам на кухни в 2023 году, то мы с радостью поможем вам с выполнением этой задачи. В наших шоу-румах представлено большое количество различных фасадов, материалов и цветовых решений для создания того самого идеального интерьера.