Организация хранения на кухне: ликбез

Раздел: Статьи
Организация хранения на кухне требует учета многих деталей
Организация хранения на кухне имеет множество подводных камней

Организация хранения на кухне – одна из самых сложных задач при проектировании гарнитура и планировании кухонного пространства. Необходимость в соблюдении баланса между экономией пространства и функциональностью частенько ставит в тупик даже бывалых дизайнеров. В попытках найти компромисс между свободным и занятым пространствами, изготовители мебели и заказчики могут потратить больше времени, чем на само изготовление и установку гарнитура.

Организация хранения на кухне: основные принципы

Организация пространства и хранения на кухне призвана обеспечить максимальную эргономичность гарнитура и кухонной зоны в целом, при этом не жертвуя функциональностью. Грамотно подобранный гарнитур позволит реализовать все (или почти все) потребности жильцов.

Прежде чем приступить к подбору будущего гарнитура, необходимо трезво оценить свои потребности. В частности, нужно заранее знать, что будет хранится и какой запас по площади необходим. Например, большой семье с детьми, в которой предпочитают домашнюю кухню, понадобится достаточно много пространства для кухонной утвари, разнообразной аппаратуры и складирования сухих продуктов. В тоже время человек, живущий один, вполне может обойтись весьма скромным количеством ящиков и полочек.

Организация хранения на кухне - это баланс удобства и функциональности
Лучший результат — это баланс между удобством и функциональностью

Самая большая сложность организации хранения на кухне – это сбалансировать пространство для вещей с пространством для работы. Свободное место на кухонной столешнице не должно быть меньше 80х50см, при этом оно ни в коем случае не должно быть захламлено всякой мелочевкой и инструментами. Желательно, чтобы столешница была расположена рядом с мойкой или плитой.

Организация хранения на кухне в шкафах – основной способ складирования всего необходимого. Сложно представить себе кухонный гарнитур без как минимум нижнего ряда шкафчиков. Верхний ряд при этом может либо полностью отсутствовать, либо быть заменен полочками или какими-нибудь декоративными элементами.

Следует помнить, что кухонные шкафчики не обязательно разделять столешницей: вместо верхних и нижних шкафчиков вполне можно использовать один большой шкаф высотой до потолка. Это позволит получить дополнительное пространство для складирования вещей. Самые верхние и самые нижние отсеки при этом необходимо заполнить теми предметами, которые используются реже всего: мясорубки, кухонные комбайны, соковыжималки, особенно крупные кастрюли и т.п.

Современные технические решения

Грамотная организация пространства и хранения на кухне может быть реализована не только лишь шкафчиками с пустым пространством внутри. Современные производители гарнитуров предлагают множество интересных решений, которые позволяют заменить простые пустые ящики на более функциональные альтернативы.

Организация хранения на кухне с помощью нескольких бутылочниц

Например, для размещения бутылок, специй, длинных столовых приборов и даже сковородок можно использовать выдвижной вертикальный ящик, который часто называют бутылочницей. Такой ящик позволит разместить длинные предметы в одном месте, освободив от них менее подходящее для этого пространство. При этом сам по себе ящик занимает совсем немного места, что делает его весьма удобным в использовании.

При организации хранения на кухне в угловых вариантах часто сталкиваются с тем, что угловые шкафчики либо крайне неудобны, либо мало подходят для хранения вещей. С этой проблемой можно справиться путем установки выдвижных угловых отсеков, либо с помощью вращающихся полок, установленных прямо внутри ящика. Выдвижная секция упростит использование угла и позволит хранить предметы с большим комфортом. Полки с механизмом для вращения позволят разместить на них разнообразную посуду и избежать ситуаций, когда чтобы достать турку из дальнего угла надо вытащить все содержимое ящика.

Как добиться лучшего?

Организация пространства и хранения на кухне – задача не из легких. Порой самостоятельный подбор гарнитура и организация мест для хранения превращается в целый процесс разработки и проектирования, усложняя и без того непростую задачу.

Правильная планировка способна избавить от большинства проблем с хранением

Лучшим способом добиться максимально продуманного гарнитура с балансом эргономики и доступности мест хранения станет обращение к специалистам организаций, занимающихся изготовлением и продажей гарнитуров. Их знания и опыт позволят подобрать гарнитур таким образом, чтобы Вы получили наилучший вариант из всех, что можно реализовать на Вашей кухне. Однако прежде чем обратиться к ним, не забудьте замерить параметры помещения и оценить количество пространства, которое понадобится Вам для хранения по-настоящему нужных предметов.