Уход за кухней: что нужно знать?

Раздел: Статьи
Уход за кухней увеличивает долговечность гарнитура, если все сделано правильно
Постоянный уход за кухней позволит гарнитуру прослужить гораздо дольше

Уход за кухней, при всей кажущейся простоте, является весьма проблемной темой. Современный рынок предлагает огромное количество разнообразных материалов и типов фасадов, каждый из которых имеет свои собственные особенности по уборке. Более того, количество типов средств для ухода за мебелью тоже постоянно растет.

В таких условиях разобраться с выбором наиболее щадящего средства и метода очистки гарнитура становится крайне трудно. В конце концов, все хотят иметь чистую и ухоженную кухню, но обойтись без риска повредить фасады, снять краску или нанести иные повреждения мебельному гарнитуру.

Уход за кухней: материалы и средства

Как ухаживать за кухней из пластика, дерева или камня? Каждый материал имеет свои специфические особенности и требования, которые необходимо учитывать в процессе уборки. Одно моющее средство, которое идеально подходит для пластика, может иметь крайне негативные последствия для натурального дерева и наоборот.

По этой причине первое, что нужно помнить при уходе за кухней – необходимо подбирать моющие средства и инструменты исходя из материала покрытия фасадов. Неправильно подобранные средства могут нанести существенный вред мебели, вплоть до выцветания поверхности или ее вспучивания.

Уход за кухней чистящими средствами - самое эффективное решение
Специальные чистящие средства следует подбирать особенно аккуратно

Самым распространенным материалом для гарнитуров сегодня является ДСП. Современные итерации этого материала хорошо переносят воздействие влаги и пара, однако их покрытие имеет свои слабые стороны. Например, пластиковое покрытие очень не любит использование абразивных материалов и совершенно не переносит кислоты. Для пластика наиболее актуальным будет использование специальных моющих средств, на которых указано, что они для него подходят, и мягкие губки.

Шпон, в свою очередь, больше боится влаги, нежели другие материалы отделки. Протирать мебель из шпона нужно исключительно отжатой тряпочкой или не очень влажной губкой, т.к. воздействие большого количества жидкости может стать фатальным. При выборе средств, обратите внимание на специальные средства для шпона. Это правило применимо и к МДФ вариантам.

Что до меламина, то тут стоит отдать предпочтение средствам на силиконовой основе, либо просто использовать влажную тряпочку и мыло.

Эмаль и акрил МДФ чистятся с помощью мыльных растворов или специальных моющих средств. Эти материалы больше всего боятся абразивных инструментов и растворов, содержащих абразивные вещества. Стоит уделить внимание специальным средствам для эмали и акрила с приставкой Superpolish, т.к. они не только отлично очищают поверхность, но и полируют ее, скрывая мелкие царапины и другие подобные повреждения.

Современные материалы защищены от воды, но это не делает их неуязвимыми к ней

Уход за кухней из массива дерева чем-то схож с уходом за мебелью из шпона. Как и шпон, массив больше всего опасается большого количества воды, особенно горячей. Обычную пыль можно стирать сухой тряпочкой, а вот для влажной уборки лучше всего использовать средства на основе масла и соответствующие полироли.

Какую бы мебель Вы не использовали, в ней будет установлено множество разнообразных механизмов и элементов подвижной фурнитуры. Даже в самом простом гарнитуре обязательно найдутся петли для дверец или роликовые направляющие для ящиков. Они не требуют частого и постоянного ухода, однако их нужно периодически смазывать, чтобы продлить их срок службы и избавиться от скрипов. Лучшими средствами для этого будут солидол, специальные масляные смазки или средства на подобии WD-40, хоть они и не могут похвастать длительным эффектом.

Уборка сложных загрязнений

Уход за кухней неизбежно осложняется специфичными загрязнениями, которые не присущи другим помещениям. Чаще всего это следы от разлитых напитков (чай, соки), либо жир, который брызгает при жарке продуктов. К сожалению, избежать этих загрязнений попросту невозможно.

Следы от напитков убрать проще всего. Если они не успели впитаться в материал, то для их уборки будет достаточно протирки влажной тряпочкой с моющими средствами. В процессе уборки таких пятен нужно запастись терпением, т.к. применять силу и абразивы нельзя: чрезмерное воздействие может пагубно сказаться на поверхности.

А вот чем отмыть жир на кухне – это отдельный разговор. Если жир еще не успел застыть, то его можно смыть тряпкой или губкой с небольшим количеством моющего средства, способного растворять жиры, например – Fairy. Застывший жир требует использования недешевых средств жироудалителей. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию – в ней часто указывают типы материалов, на которых использование средства не рекомендуется. Скажем, антижир для пластиковых поверхностей может разъесть эмаль, а средств для эмали – оставить разводы на шпоне. Ни в коем случае не пытайтесь отковырять жир грубыми средствами, т.к. это может привести к серьезным повреждениям мебели.