Ошибки при проектировании кухни: ТОП-6

Раздел: Статьи
Ошибки при проектировании кухни очень сложно исправлять в дальнейшем
Ошибки при проектировании кухни легко допустить, но трудно исправить

Ошибки при проектировании кухни — явление весьма частое. Задача проектирования куда более сложная, чем может показаться. Вне зависимости от размеров и типа гарнитура, необходимо учитывать множество не самых очевидных моментов. Наибольшей проблемой является невозможность исправить львиную долю ошибок без существенной переделки всего гарнитура.

Мы подобрали 6 ошибок, которые чаще всего совершаются при проектировании кухонного гарнитура и его размещения. Избегая их, Вы сможете получить удобную и эргономичную кухню, использование которой будет приносить исключительно позитивные эмоции.

Проектирование кухни: ошибки размещения

Среди наиболее частых ошибок самыми критичными и распространенными являются ошибки в работе с пространством.

  • Игнорирование правил рабочего треугольника.

Рабочий треугольник – это пространство между плитой, мойкой и холодильником. Оно должно быть спроектировано таким образом, чтобы не создавать тесноты, но и не разносить эти элементы слишком далеко. Периметр такого треугольника не должен превышать приблизительно 7 метров, но и не быть меньше трех. В тесном треугольнике Вам все время будет трудно развернуться, а в слишком большом любая мелочь будет требовать постоянных забегов.

  • Непродуманное освещение

Свет – одна из самых важных деталей кухни. Ошибки при проектировании кухни, связанные со светом, одни из самых распространенных. Особенно остро нехватка света или неправильное расположение проявляют себя во время готовки.

Ошибки при проектировании кухни и освещения не всегда поправимы
Освещение — немаловажная часть любого помещения

Например, когда основной источник света расположен позади рабочей области, то при готовке Вы все время будете перекрывать себе освещение и резать в тени. В конце концов, плохое освещение может быть травмоопасным. Необходимо продумать как основное освещение, так и освещение столовой части и зоны готовки. Такие ошибки при проектировании кухни могут дорого обойтись при переделке.

  • Перегруженность

Чем меньше кухня, тем экономнее следует относиться к пространству. К сожалению, многие покупатели предпочитают принцип «много – не мало», и забивают кухонное пространство всем, что может пригодиться даже в теории. Например, ставят внушительный кухонный остров, превращая кухню из помещения в цепочку коридорчиков. Или пытаются совместить гостиную и столовую, в результате чего получается адская смесь из стола, дивана и стенки с телевизором. Трезво оценивайте необходимые элементы и помните, что свободное пространство – это не столько красота, сколько банальное удобство.

Ошибки при разработке гарнитура

Ошибки дизайна кухни, связанные с пространством, встречаются весьма часто. Проектирование кухни и его гарнитура идут рука об руку, но не обязаны быть связанными. Можно создать просторную и удобную кухню с совершенно несуразным гарнитуром.

  • Переизбыток или недостаток места для хранения

Проектирование кухни подразумевает, что покупатель уже заранее имеет представление о том, что и как на ней будет использоваться. Однако зачастую люди либо слишком переоценивают необходимость вещей, либо недооценивают их. Заставленная ящиками кухня, в которых хранится все подряд – не самое удобное решение.

Ошибки при проектировании кухни и места хранения могут создать массу неудобств
Хранение должно быть рациональным, и его лучше продумать заранее

Свободное пространство можно было бы использовать для более эргономичных вещей, например – небольшого диванчика или декоративных растений. С другой стороны, нехватка ящиков тоже создает проблемы и вынуждает или запихивать предметы вплотную, либо захламлять ими все вокруг. Трезво оценивайте необходимость предметов: вполне возможно, что набор хрусталя или огромные десятилитровые кастрюли Вам никогда не пригодятся.

  • Недостаток свободной рабочей поверхности

Кухня – это место готовки. Приготовление блюд может потребовать достаточно много места, особенно если мы говорим о сложных блюдах. Нам потребуется где-то нарезать продукты, куда-то ставить мисочки для заготовленной нарезки, работать с кухонным оборудованием. Если рабочего пространства будет слишком мало, то это приведет к ежедневным неудобствам, которые превратят процесс приготовления блюд в постоянный стресс.

  • Отсутствие вытяжки

Вытяжка – это не роскошь, а необходимость. Проектирование кухни должно обязательно учитывать ее наличие. При приготовлении блюд запахи способны заполонить не только саму кухню, но и все соседние комнаты, а иногда и добраться до соседей. Мягкая мебель и одежда моментально пропахнут, и Вы вряд ли будете счастливы от постоянного запаха лука, рыбы или чеснока. Вытяжка должна постоянно вытягивать все сторонние запахи.

Вытяжка спасет Вас и ваши вещи от лишних запахов

Самый надежный способ избежать ошибок – это обратиться к специалистам. Наша компания предлагает услуги по проектированию и разработке дизайн-проекта гарнитура с учетом всех специфических особенностей помещения. Обращение к специалистам заметно упростит процесс разработки гарнитура и позволит получить наиболее продуманный вариант для Вашего дома.