Кухня в классическом стиле: отличительные черты

Раздел: Статьи
Кухня в классическом стиле «Артвуд»
Кухня в классическом стиле «Артвуд»

Кухня в классическом стиле — это очень популярное интерьерное решение. Ведь такое сочетание лаконичного дизайна и аристократичных деталей невозможно недооценивать. Сегодня в нашей статье мы хотим рассказать об основных чертах кухни в стиле Классика, цветовой гамме и других особенностях. 

Кухни в классическом стиле: особенности оформления 

Если вы хотите создать безупречную кухню в стиле Классика, то вам стоит обратить на следующие особенности дизайна: 

  • Симметрия. В дизайне классической кухни очень важно соблюдать симметричность, и обязательно должен быть определен центр композиции. Например, остров, вытяжка над плитой или сам кухонный гарнитур. Вокруг это центра уже симметрично и равномерно размещаются другие элементы. 
  • Строгие фигуры. Хоть в классическом стиле и используются различные узоры и орнаменты, сама мебель все-таки должна иметь строгие и четкие линии и формы. 
  • Освещение. Для классической кухни, как правило, выбирают роскошные люстру или светильник, оформленные в той же стилистике. Люстру размещают либо в центре комнаты, либо над обеденной зоной. При необходимости можно разместить дополнительные источники освещения — бра и подсветку. 
  • Материалы. В идеале, конечно же, на такой кухне использовать натуральные материалы: массив, керамику, камень и так далее. Но, если вы рассматриваете более бюджетные варианты, то хорошей альтернативой станут фасады из МДФ. Дерево также лучше использовать для отделки пола, а для кухонного фартука предпочтительны керамика или керамогранит. Для отделки стен, как правило, используют бумажные или текстильные обои. 
  • Декор. Классика подразумевает использование таких декоративных элементов, как: порталы, лепнина, резные узоры и изысканная фурнитура. Тут также лучше отдать предпочтение изделиям из натуральных материалов. 

Цветовая палитра классической кухни 

Кухня в классическом стиле «Глазго»
Кухня в классическом стиле «Глазго»

Ни для кого не секрет, что основное цветовое сочетание данного стиля — это белый и золото. Поэтому на кухне в стиле классика в качестве базы лучше использовать белый цвет: для оформления фасадов, острова барной стойки и так далее. А золотым цветом выделить фурнитуру, какие-то элементы декора, молдинги и так далее. Такой дизайн будет смотреться очень благородно и при этом не вычурно. 

Однако, это не единственная допустимая цветовая гамма. Также допускается использование бежевого цвета в сочетании с медью, бронзой, золотом и возможно деревом темных оттенков. 

Нередком на кухнях в классическом стиле также используются серые, коричневые, зеленые (в качестве имитации изумруда или малахита) и синие оттенки. 

Кухни Зов в стиле Классика 

Если вас интересуют кухни в классическом стиле, то вы можете их найти на нашем сайте и в наших шоу-румах. 

Кухни Зов в стиле Классика — это множество моделей в любимом оформлении. Сдержанный и немного строгий стиль в оформлении гарнитура поможет создать уютную и приятную атмосферу на вашей кухне. У нас можно найти много вариантов под различный бюджет, при этом вы получите качественную и надежную кухонную мебель. Переходите в раздел Кухни на нашем сайте и выбирайте фасады в понравившемся вам оформлении.