Дизайн кухни с балконом: идеи оформления

Раздел: Статьи
Дизайн кухни с балконом имеет некоторые сложности
Дизайн кухни с балконом имеет некоторые сложности

Дизайн кухни с балконом у большинства вызывает вдохновение и массу идей. Ведь наличие балкона становится отличным плюсом для такого помещения. Можно сделать перепланировку и совместить кухню с балконом, а можно просто оформить там уютный уголок.

О нескольких интересных идеях оформления кухни с балконом поговорим сегодня в нашей статье, а также расскажем о важных моментах, которые стоит знать.

Дизайн кухни с балконом: особенности объединения

Дизайн кухни с балконом имеет свои весомые преимущества
Дизайн кухни с балконом имеет свои весомые преимущества

Первое, на что стоит обратить свое внимание, при желании объединить балкон с кухней, это на местное законодательство, документацию по перепланировке и правила дома. Это важный момент. Ведь согласитесь, будет очень неприятно, если вы сделаете перепланировку, остекление и утепление на вашем балконе, а затем по требованию суда вам придется возвращать все в исходное состояние и выплачивать штраф.

Но давайте перейдем к положительным моментам – вам одобрили перепланировку и вы совмещаете кухню с балконом. Какие же важные плюсы вы при этом получаете:

  1. Расширение полезной площади будущей кухни.
  2. Оригинальное помещение, в котором можно создать свой уникальный интерьер.
  3. Больше света и воздуха в вашей кухне.
  4. Возможно создать больше различных зон с разными функциями.

Однако, сразу отметим, что у данного решения есть и существенный минус – такая переделка требует хороших средств. Ведь нужно объединить комнату с балконом, сделать качественное утепление, возможно понадобиться заменить стеклопакет.

В том числе, как мы упомянули ранее, необходимо согласовать перепланировку.

Кухня с выходом на балкон: интересные идеи

Интерьер кухни с балконом может получиться, действительно, очень интересным и индивидуальным. И есть несколько вариантов решения этой задачи.

Интерьер кухни с балконом с барной стойкой
Интерьер кухни с балконом с барной стойкой

Например, чтобы упростить и снизить стоимость такого ремонта, многие предпочитают сделать частичное объединение с балконом. То есть оставляют ту стенку между кухней и балконом, где обычно располагается окно. Это позволяет не думать о переносе отопление с этой стены. Популярным решением здесь становится монтаж столешницы в этой части, другими словами делается барная стойка. Нередко также на такой балкон выносится холодильник, что позволяет сэкономить место в основной части комнаты.

Но есть и вариации, когда данная стена демонтируется и кухню объединяют с балконом полностью. Так, в эту часть можно вынести обеденную зону или сделать зону отдыха, если речь идет о кухне-гостиной. Среди прочего при полном объединении можно продлить кухонный гарнитур или разместить раковину у окна.

Еще одним неординарным решением станет демонтаж перегородки и установка панорамного остекления с раздвижными дверями. Это добавит оригинальности вашему интерьеру, а также даст больше воздуха и света в помещении. Правда в данном случае правильнее будет сказать, что у вас кухня с выходом на балкон.

Это основные и, пожалуй, самые интересные идеи совмещения. Что же касается самого интерьера кухни с балконом, то тут стоит придерживаться тех же правил, что и в стандартных случаях.

Выбирайте тот дизайн, в котором вам будет комфортно. Кухонный гарнитур планируйте под себя, так как от этого зависит удобство использования. Не стоит зацикливаться на трендах, если они вам не подходят. Ну и, поскольку кухня совмещенная с балконом будет иметь свои нестандартные размеры, то мы, конечно же, рекомендуем взять не готовый кухонный гарнитур, а сделать его на заказ.

Выбрать мебель для кухни и спроектировать ее вы можете в любом из наших шоу-румов, а также оставив заявку на нашем сайте.