Как выбрать кухню: пошаговая инструкция

Раздел: Статьи
Как выбрать кухню - помогаем разобраться в этом вопросе
Как выбрать кухню — помогаем разобраться в этом вопросе

Как выбрать кухню — популярный и довольно сложный для многих вопрос. Чтобы помочь разобраться в этой задаче, мы решили собрать в этой статье перечень основных этапов и нюансов, которые нужно учесть при планировании кухни мечты.

Надеемся, что наши советы помогут быстрее вам определиться с выбором кухни и ответить на самые важные вопросы при ее подборе. Итак, поехали.

Как выбрать кухню и с чего начать?

Если вы хотите выбрать кухню и в последствии не жалеть о сделанном выборе, то рекомендуем воспользоваться нашими советами. Они помогут избежать большинства ошибок в планировании кухни.

Итак, во-первых, ответьте на несколько важных вопросов, касающихся вашей кухни:

  • Требуется ли помещению ремонт? Если да, то перед покупкой кухонного гарнитура сначала надо закончить все отделочные работы.
  • Устраивает ли вас количество мест для хранения на кухне?
  • Какая мебель на кухне вам нужна в первую очередь?
  • Какой дизайн и цвет вам категорически не подходят?

Ответы на эти вопросы уже сильно помогут вам сократить область поиска.

После окончания отделочных работ сделайте максимально точные замеры вашей кухни. Если у вас есть какие-то нестандартные выступы или ниши, заранее продумайте как их использовать. Продумайте обеденную зону и расположение бытовой техники. Вам должно быть удобно готовить. От расположения техники напрямую зависит расположение розеток и труб.

Основные моменты при выборе кухни

Чтобы выбрать кухню правильно, нужно учитывать много важных моментов
Чтобы выбрать кухню правильно, нужно учитывать много важных моментов

После того, как вы ответили на предыдущие вопросы и вам стало примерно ясно, что должно быть на новой кухне, приступайте к созданию проекта. При планировании кухни учитывайте количество членов семьи, сколько кухонной утвари вам нужно спрятать в шкафах, ваш рост и так далее.

Хороший проект кухни поможет вам увидеть, как будет выглядеть ваша будущая кухня. Вам также станет понятнее расположение шкафов, их наполнения и техники. Будет проще понять, что стоит скорректировать.

Составить дизайн-проект вы, конечно же, можете самостоятельно, как при помощи различных онлайн-сервисов, так и специализированных программ. Но лучше обратиться к менеджерам или консультантам по продаже кухонь — они зададут дополнительные вопросы, которые помогут точнее спроектировать кухню. Наши специалисты имеют довольно большой опыт в создании проектов кухонь, и могут подсказать вам некоторые нюансы и, как кажется на первый взгляд, мелочи, от которых зависит конечный результат. Например, продуманы ли у вас подсветка рабочей зоны; не мешают ли потолочные споты (при их наличии) открывать верхние шкафы; удобно ли расположена посудомойка и так далее.

Как выбрать кухню: материалы

Сейчас на рынке представлен большой выбор материалов для кухонных фасадов. Про них, кстати, мы писали в наших предыдущих статьях. Очень советуем ознакомиться с данной информацией — так у вас будет более полное представление о различных материалах и бюджете, который вы готовы потратить.

При выборе кухни уделите также достаточно внимания выбору столешницы — на этот элемент идет большая функциональная нагрузка, поэтому выбирать нужно тщательно.

Так, например, оптимальным решением может стать столешница из искусственного камня. Это отличная имитация, она не боится влаги и грязи, можно сделать цельное изделие без швов, приемлемая цена. Еще один более бюджетный и неплохой вариант — это столешница из ДСП.

Если вы хотите правильно выбрать кухню и вам нужна помощь, то мы с радостью поможем. Наши менеджеры подберут мебель, учитывая ваши пожелания, и сделают дизайн-проект, а также проконсультируют по всем вышеперечисленным нюансам и не только.