П-образная кухня: как спланировать?

Раздел: Статьи
П-образная кухня может быть очень вместительной и функциональной
П-образная кухня может быть очень вместительной и функциональной

П-образная кухня используется в двух случаях: когда необходимо добиться максимальной вместимости гарнитура, либо когда хочется освободить половину кухни под обеденный стол, стулья и другую мебель. Вне зависимости от задачи, такая кухня имеет ряд специфических особенностей и требований к монтажу, которые следует учитывать еще до заказа изготовления гарнитура.

П-образная кухня и ее планировка

П-образная кухня имеет определенные требования к помещению, куда она будет установлена. В первую очередь это касается оконных проемов, во-вторую – формы и площади самого помещения. Например, типичная брежневская кухня-коридор с единственным окном на торце вряд ли позволит установить такой гарнитур, т.к. тогда в его центре не останется места для движения людей, а выдвижные ящики или открываемые дверцы будут неизбежно сталкиваться друг с другом.

Наиболее перспективный вариант – кухня правильной формы или достаточно широкая прямоугольная кухня с одним окном/небольшими окнами. В таких случаях получится разместить гарнитур таким образом, чтобы в его центре осталось достаточно пространства для маневра людей, и чтобы избежать столкновения ящиков.

П-образная кухня больше подходит для просторного помещения
П-образная кухня больше подходит для просторного помещения

Размещение гарнитура у окна требует определенных хитростей. В случае, если окно расположено на торце прямоугольной кухни, то это позволит обеспечить достаточно дневного света без каких-либо дополнительных ухищрений. Планировка п-образной кухни в помещении с окном на боковой стороне или с несколькими окнами потребует следующих решений:

  • Боковые окна не должны быть закрыты верхними шкафчиками. Если, например, кухонный гарнитур и окно находятся в одной половине кухни, а обеденный стол и стулья – в другой, то следует освободить от верхних ящиков обе стороны окна, т.к. иначе дневной свет не будет попадать ни в зону гарнитура, ни в столовую зону.
  • Решение об размещении верхних ящиков нужно принимать в зависимости от расположения квартиры относительно солнца. Если окно или оба окна выходят на солнечную сторону, то порой одним из них можно пожертвовать. Если же кухня смотрит в противоположенную сторону, то она и так будет страдать от постоянной нехватки света, и не стоит это усугублять.
  • П-образная кухня обязана иметь минимум метр свободной площади между двумя рядами шкафов. Один метр – минимальный порог, ниже которого ни в коем случае нельзя опускаться. В противном случае ни о каком комфорте использования гарнитура не может быть и речи.

П-образная кухня обычно служит для разделения помещения на две зоны: кухонную и обеденную. Одну половину занимает сам гарнитур, необходимая бытовая техника и холодильник, а вторую обеденная зона со столом, стульями, а если позволит пространство – диванчиком и другими видами мебели. Нужно учитывать, что такое разделение подразумевает достаточно большую площадь помещения, т.к. разместить подобное в кухне площадью меньше 10 метров будет нецелесообразным решением.

Другой случай – это когда обеденная зона находится в другом помещении. Тогда П-образная кухня может занять собой все помещение целиком, обеспечив максимальные возможности по готовке и хранению. Главное правило здесь – не увлекаться, т.к. заставленная гарнитуром целиком кухня не всегда отвечает реальным потребностям.

Проблема освещения п-образной кухни

П-образная кухня прекрасно подойдет для кухни-гостиной
П-образная кухня прекрасно подойдет для кухни-гостиной

П-образная кухня, как уже было сказано, часто несет с собой проблему естественного света. Вообще, освещение кухни всегда требует очень тщательного подхода, т.к. любая, даже самая маленькая кухня редко может обойтись одним источником света.

Освещение подбирается исходя из двух параметров: расположения мебели и стиля интерьера. Обычно световые зоны делят на две составляющие – столовую и кухонную. Классический пример – подвесные светильники/люстры над обеденным столом и трековое освещение/набор светильников над кухонной зоной.

Не стоит экономить на светильниках. П-образная кухня не терпит малого количества источников света, т.к. иначе гарнитур будет бросать тени, а процесс приготовления блюд станет затруднительным из-за недостатка освещения. Кухни в современных стилях могут решить эту проблему с помощью трековых светильников: будучи размещенными вдоль рабочего пространства, они позволят осветить как гарнитур, так и его рабочую зону, плюс дать достаточно света обеденной зоне.

Для классических стилей можно использовать небольшие люстры и светильники. П-образная кухня позволит разместить любые источники света, за исключением случаев, когда она монтируется в помещениях с очень низкими потолками. Подбирайте люстры и светильники таким образом, чтобы свет мог равномерно покрыть всю используемую территорию.

Планировка п-образной кухни – задача не из простых, а потому мы настоятельно рекомендуем обратиться к нашим специалистам за соответствующей помощью. Они подготовят дизайн-проект исходя из параметров помещения, достатка дневного света, Ваших собственных пожеланий и бюджетных возможностей.