Кухня из ЛДСП: преимущества и недостатки

Раздел: Статьи
Кухня из ЛДСП сочетает отличную внешность с низкой ценой
Кухня из ЛДСП внешне не отличается от других материалов

Кухня из ЛДСП – это недорогое, но современное и качественное решение, которое позволит получить кухонный гарнитур любого вида и стиля при минимальных затратах. К сожалению, дсп материалы успели заслужить не самую лучшую репутацию на рынке в прошлом. Из-за этого многие покупатели с опаской смотрят на кухонные гарнитуры из ЛДСП, считая их недолговечными и чрезмерно хрупкими. Но так ли это?

Кухня из ЛДСП: особенности материала

ДСП – это древесностружечная плита, получаемая путем склеивания деревянной стружки с помощью специальных формальдегидных смол. Такой материал получается достаточно влагостойким и крепким, при этом благодаря использованию в его основе стружки конечная цена плиты будет гораздо ниже, нежели у МДФ и тем более массива дерева.

Кухня из ЛДСП обладает специфическими достоинствами и недостатками
Современный ЛДСП обладает хорошими параметрами долговечности

ЛДСП – это следующий шаг в мебельном производстве. Для его изготовления берется подходящая плита, а затем на ее поверхность при высокой температуре наносят бумажную пленку. Пленка имеет в своем составе все те же формальдегидные смолы, что повышает ее устойчивость к воздействию влаги. Пленка необходима для получения необходимого декоративного вида, плюс она выполняет функцию дополнительного защитного слоя, не давая влаге попасть внутрь материала.

Да, когда-то давно качество производства заметно хромало: нехватка смол и неумение с ними работать приводили к тому, что плиты быстро рассыхались, сыпались, и приходили в негодность от любого чиха. Тогда кухня из ЛДСП казалась едва ли не крайним вариантом, который нужно было всячески избегать. Однако за прошедшие десятилетия производители значительно повысили качество материала и обновили производственную базу. Благодаря этому, сегодня не так-то просто заметить разницу между кухнями из ЛДСП или кухнями из других материалов.

Плюсы кухонь из ЛДСП

Основной и самый большой плюс кухонь из ЛДСП – это их цена. Благодаря массовости производства материала и его небольшой себестоимости, гарнитур из этого материала выйдет ощутимо дешевле, нежели при использовании других популярных вариантов – МДФ или массива. Позволить себе гарнитур из ЛДСП может каждый желающий. Благодаря возможности использовать материал как для несущих плит, так и для фасадов, итоговая цена за весь гарнитур будет куда привлекательнее, нежели при использовании комбинированных материалов или массива дерева.

Кухня из ЛДСП может быть выполнена в любой форме

Второй несомненный плюс кухонь из ЛДСП – это возможность изготовить абсолютно любой цвет или нанести любой рисунок. Пленка, используемая для изготовления этих плит, может быть выполнена в каком угодно виде. Кроме привычных и классических цветовых решений вроде белого или бежевого, можно использовать любой яркий цвет вроде оранжевого или синего, либо комбинировать цвета вместе в любом доступном виде. Возможность нанести необычный рисунок и трафарет позволяют создать крайне необычный дизайн, который Вы вряд ли встретите где-либо еще.

Небольшой, но все же плюс кухонного гарнитура из ЛДСП – это сравнительно небольшой вес, если соотносить этот материал с другими. Благодаря сниженному весу, гарнитур не вызывает трудностей в креплении к стене, что особенно актуально для верхних шкафчиков и других элементов.

Минусы

Минусы кухни из ЛДСП сводятся к недостаткам самого материала, которые могут быть критичными в некоторых гарнитурах. Самый заметный минус – неустойчивость материала к воде. Сам по себе материал обладает несколькими слоями защиты в виде пропитывающих его смол, однако попадание воды в сильно поврежденный участок может привести к набуханию плиты. Если подводка труб к мойке начала понемногу протекать, то рано или поздно это приведет к порче плиты, и ее уже невозможно будет восстановить – только заменить.

ЛДСП обладает большим разнообразием цветов и оттенков

Другой минус кухни из ЛДСП – недостаточно высокая механическая прочность. Из-за этого кухонный гарнитур из ЛДСП имеет определенные ограничения по габаритам и массе навесных элементов. Если шкафчик выйдет перегруженным, то ЛДСП плита неизбежно начнет изгибаться и придет в негодность. Массив дерева и МДФ обладают более высокой механической прочностью, что позволяет им выдерживать большие нагрузки.

Выводы

Кухня из ЛДСП – это хороший, экономичный, и долговечный вариант гарнитура с неограниченными дизайнерскими возможностями. Современное качество материала позволяет получить недорогой гарнитур, который, при соблюдении разумных норм безопасности, легко прослужит Вам верой и правдой не один десяток лет.

Белорусская фабрика ЗОВ предлагает большой ассортимент кухонь из ЛДСП и дизайн-проект, который позволит подогнать параметры гарнитура под конкретное помещение с учетом всех выступов, проведения коммуникаций и других особенностей кухни.