Дизайнерские кухни: плюсы и минусы

Раздел: Статьи
Дизайнерские кухни можно вписать в сложные помещения
Дизайнерские кухни можно вписать в сложные помещения

Дизайнерские кухни выгодно отличаются от «валового» продукта индивидуальной подгонкой и необычными решениями. Такие варианты гарнитуров можно подогнать едва ли не под каждое помещение, стиль, или конкретные пожелания заказчика. В чем их основные преимущества и какие могут быть недостатки?

Дизайнерские проекты кухни: основные особенности

Современные дизайнерские кухни – это индивидуальные решения, которые легко видоизменяются в зависимости от пожеланий заказчика. Многие производители мебели стараются предложить своим покупателям оригинальные и гибкие варианты, которые удовлетворят даже самые необычные запросы.

Дизайнерские кухни – это не вычурные гарнитуры с массой элементов. Слово «дизайнерский» здесь не столько про стиль, сколько про возможность изменения гарнитура под конкретное помещение или запрос. Выбирая гарнитур, мы часто сталкиваемся с тем, что его изначальная конструкция плохо вписывается в нашу кухню, либо не обладает какими-то столь желанными мелочами. Именно для этого и существуют дизайнерские кухни – чтобы угодить запросам потребителя, не выходя за общие рамки существующего проекта.

Дизайнерский проект кухни поможет обойти сложные участки
Дизайнерский проект кухни поможет обойти сложные участки

Например, Вы заприметили себе подходящий по Ваше настроение и под будущий интерьер дома стильный гарнитур современного вида. Вот только есть одна загвоздка – Ваша кухня подразумевает угловой вариант, в то время как увиденный гарнитур – прямой. Дизайнерские кухни – это когда изготовитель, услышав Ваши пожелания, изменит прямой гарнитур таким образом, чтобы он стал угловым, но при этом сохранил отличительные черты оригинала.

Хотите добавить остров? Не проблема. Индивидуальный дизайн-проект впишет хоть остров, хоть барную стойку, хоть разместит встраиваемую бытовую технику, скрытую за стильными дверцами. Нужна светодиодная подсветка зоны готовки? Не проблема! Ее гармонично впишут в специальных угловых профилях, либо разместят прямо внутри нижних деталей верхних шкафчиков.

Дизайнерские проекты кухонь позволяют создать законченный рисунок жилища, полностью соответствующий Вашим запросам как по внешнему виду, так и по функционалу. Гибкость таких решений касается не только внешности: фанаты технологичных решений могут подобрать для себя множество интересных функциональных фишек, которые не ограничиваются одной лишь подсветкой или встраиваемой вытяжкой. Сюда можно отнести разные способы открытия ящиков, скрытые элементы, специальные ручки или полное их отсутствие и многое другое.

Сложности и ограничения

Гибкость дизайнерских кухонь и их подгонка – основные преимущества таких решений. Однако их полноценная реализация – непростая процедура, требующая определенных усилий.

В первую очередь это касается дизайн-проекта. Прежде чем приступать к изготовлению гарнитура, необходимо точно знать, что именно Вы хотите получить от будущего гарнитура. Вносить изменения в процессе его изготовления будет или невозможно, или крайне затруднительно. Грамотные специалисты помогут решить множество вопросов и тонкостей еще на этапе дизайн-проекта, и именно от их способностей зависит, получите ли Вы тот результат, на который надеялись.

Дизайнерский проект кухни поможет подчеркнуть достоинства планировки
Дизайнерский проект кухни поможет подчеркнуть достоинства планировки

Замер помещения и учет коммуникаций – отдельная дисциплина при проектировании мебели. Ни одно дизайнерское решение не сможет убрать с кухни газовые трубы или перенести канализационные трубы в другое место. Грамотный проектировщик обязательно учтет такие особенности помещения и найдет способ «обойти» существующие коммуникации, но не стоит ждать чудес: поместить, скажем, выдвижной ящик на всю глубину там, где проходит труба газа, не получится ни при каком желании.

Дизайнерская кухня – это индивидуальное решение, а такие решения стоят денег и требуют времени. Нельзя получить результат с наскоку: придется ждать, корректировать каждую мелочь и смириться с тем, что изготовление такого гарнитура – дело не одного дня.

Наконец, самое главное – не ждите от такого гарнитура невозможного. Специалисты и дизайнеры постараются подогнать кухню под Ваши запросы настолько, насколько это возможно в принципе, но это не позволит, например, вписать огромный объем в маленький пятачок, или совместить всю встраиваемую технику со значительным местом для хранения в гарнитур размером с небольшой шкаф. Помните, что дизайнерская кухня – это гибкость, индивидуальность и подгонка, а не нарушение законов физики.