Высота кухни: что нужно знать?

Раздел: Статьи
Высота кухни должна подбираться индивидуально
Высота кухни должна быть максимально комфортной

Кухня является одним из ключевых помещений в доме, где мы проводим значительное время, готовим пищу и наслаждаемся приятными моментами в кругу семьи и друзей. Поэтому важно не только выбрать качественную и стильную кухонную мебель, но и учесть различные факторы. Высота кухни — один из важнейших моментов, который следует всесторонне учитывать при проектировании гарнитура.

Высота кухни: о чем следует помнить

Какая высота кухни самая оптимальная? А существует ли вообще оптимальная высота, если все люди разные?

На самом деле главным критерием при выборе высоты гарнитура является не некий стандарт, а удобство ее использования и возможность встраивания такого гарнитура в помещении. Высота — вещь индивидуальная. В условиях семьи угодить всем ее членам может оказаться весьма затруднительно, а потому потребуется тонкая настройка, не вписывающаяся ни в один стандарт.

  • Эргономика и комфорт

Один из главных принципов при подборе высоты кухни от пола — это обеспечение эргономичности и комфорта использования. Главный рабочий стол должен находиться на уровне 85-95 см от пола. Оптимальная высота над рабочей поверхностью гарнитура подразумевает расстояние 50-60 см, что позволит удобно работать, не нагибаясь и не испытывая дискомфорта во время готовки.

  • Рост и физические параметры пользователей

Каждый человек имеет индивидуальные физические параметры, такие как рост. Высота кухни должна быть адаптирована под потребности исключительных особенностей пользователей.

Высота кухни должна быть сбалансированной
Верхние шкафчики должны быть в зоне свободной досягаемости

Например, для людей с невысоким ростом целесообразно установить гарнитур с нижними модулями ниже стандартной высоты, чтобы можно было использовать верхние модули без напряжения. В случае с высокими людьми, рекомендуется установить гарнитур на более высоком уровне, чтобы сократить необходимость наклоняться.

  • Встроенные приборы и функциональность

Если на кухне предусмотрено использование встроенной техники, важно учесть ее габариты при выборе высоты гарнитура. Кухонные приборы, такие как духовые шкафы, микроволновые печи или посудомоечные машины, могут иметь свои собственные требования к высоте установки. Обращайтесь к рекомендациям производителя или проконсультируйтесь с профессионалами, чтобы подобрать оптимальную высоту гарнитура, учитывая встроенные приборы и комфорт пользователя.

  • Дизайн интерьера и стилевые предпочтения

Высота кухонного гарнитура должна гармонировать с дизайном и стилем интерьера. В некоторых случаях высокие потолки позволяют создать эффектные и впечатляющие композиции с высокой кухонной мебелью, которая визуально увеличивает пространство помещения. В других ситуациях, низкие потолки или особенности архитектуры требуют использования нижних модулей для уменьшения визуального давления.

  • Перспективы развития

При планировании кухни необходимо учесть не только текущие потребности, но и перспективы развития и изменения семейного состава. Если у вас есть маленькие дети или планируется увеличение количества членов семьи, установка нижних модулей на более доступной высоте может облегчить использование кухонного гарнитура детьми без посторонней помощи.

Подбор высоты кухонного гарнитура — это комбинация эргономичности, пользовательских потребностей и стилевых предпочтений. Помните о важности комфорта и функциональности, учитывайте индивидуальные параметры пользователей и будьте гибкими в отношении изменений в будущем.

Наиболее распространенные ошибки

Высота кухни может быть подобрана неправильно. Иногда ошибки при ее подборе могут окончательно погубить весь гарнитур, и его использование становится крайне неудобным.

Сбалансированная по высотам кухня будет радовать владельцев многие годы
  • Большие шкафчики расположены слишком высоко: В больших шкафчиках мы храним кухонную технику и большую кухонную утварь, вроде кастрюль или казанов. Если использовать их приходится часто, то размещать такие шкафчики на максимальной высоте гарнитура будет неправильным, т.к. иначе каждый раз, когда нужно что-то взять или убрать, нам придется прибегать к помощи стула или лесенки.
  • Неправильное расположение: Важно учитывать стандартные рекомендации по расположению верхних и нижних шкафов, чтобы обеспечить эргономичность использования. Например, верхние шкафы обычно размещаются на уровне глаз, а нижние шкафы на уровне комфортной работы.
  • Неправильная координация с другими элементами: При выборе высоты гарнитура важно также учитывать подходящую высоту для других элементов кухни, таких как столешница, рабочая зона, встроенная техника и декоративные элементы. Они должны соответствовать друг другу и обеспечивать гармоничный общий вид.
  • Важно индивидуально подбирать высоту кухонного гарнитура, учитывая вашу ростовку, предпочтения и особенности кухонного пространства. Лучше всего обратиться за советом к профессиональным дизайнерам или консультантам, чтобы избежать ошибок и создать удобную и функциональную кухню.

Решая, какой высоты делать кухню, всегда нужно учитывать удобство ее использования. Иногда лучше пожертвовать лишним местом для хранения, чем каждый раз сталкиваться с дискомфортом от кухонных дел.