Кухня в стиле неоклассика: особенности стиля

Раздел: Статьи
Кухня в стиле неоклассика понравится любителям классики и современного стиля
Кухня в стиле неоклассика понравится любителям классики и современного стиля

Что из себя представляет кухня в стиле неоклассика? В действительности это все тот же классический стиль, с той лишь разницей, что неоклассика подразумевает использование современных материалов для отделки помещения и изготовления кухонного гарнитура и мебели. Вместо ставшего всем привычным дерева в ход идут разного рода композитные материалы, камень и металл.

Кухня в стиле неоклассика: основные мотивы

Дизайн кухни Неоклассика подразумевает под собой весьма роскошный внешний вид, однако без использования вычурных и помпезных деталей. В этом стиле смешиваются утонченность и элегантность классического стиля с современными решениями и технологиями. В качестве основных материалов выступают натуральное дерево, камень, стекло, однако не меньшей популярностью пользуются современные исполнения МДФ, ЛДСП, каменной крошки и т.д.

Сдержанность стиля ставит крест на наличии разного рода вычурных вырезов и других специфических деталей. Роскошность внешнего вида обеспечивается другими методами: абсолютной симметрией и четкими геометрическими линиями; использование только естественных, не очень ярких цветов; мягкое и равномерное освещение, реализуемое с помощью массивных люстр (современные светильники вроде трековых систем не приветствуются); полное или практически полное отсутствие открытых полок и стеллажей.

Кухня в стиле неоклассика отлично впишется в просторное помещение

Кухонный гарнитур и остальная мебель подразумевают использование либо натурального дерева, либо его заменителей: МДФ и ЛДСП. Сама мебель при этом должна иметь строгие геометрические линии правильной формы, как правило, прямоугольные, но ни в коем случае не овальные. Бытовая техника обычно прячется за фасадами шкафов, однако при грамотном и удачном выборе можно найти образцы, которые идеально впишутся в общий дизайн и ни капли его не нарушат.

Кухня в стиле неоклассика ориентирована на достаточно просторные помещения. Одна из причин такого требования – расположение достаточно крупного стола по центру кухни. Приставные столы и столы, размещенные вдоль стены, нарушат общий стиль интерьера. Что до формы гарнитуров, то здесь допустимы и угловые, и П-образные, и линейные варианты.

Свет, цвет, аксессуары

Дизайн кухни Неоклассика подразумевает достаточно строгие правила относительно цветовой палитры гарнитура и помещения. В этом нет никаких противоречий: классический стиль никогда не обладал ярким набором цветов, и неоклассика полностью перенимает эту черту.

В основе цветовых решений для кухни в стиле неоклассика – натуральные, естественные цвета. Наиболее универсальным вариантом будет использование достаточно мягких пастельных цветов, зачастую светлых оттенков. Например: бежевый, молочный, перламутровый, мраморный, белый, серый, серо-голубой, серо-зеленый. Кроме того, вполне допускается использование базовых тонов совместно с золотистыми, серебристыми, голубыми и серо-голубыми элементами. Что до темных оттенков, то тут главное не перестараться, т.к. темный цвет неизбежно визуально уменьшает пространство и приводит к сильному контрасту со всем светлым.

Дизайн кухни Неоклассика диктует строгие правила в выборе цвета и фактур

Освещение в такой кухне лучше всего реализовывать с помощью люстр. Наиболее выигрышный вариант – использование больших люстр с большим количеством декоративных элементов, стеклянных и хрустальных. Сами же люстры могут иметь многоярусную конструкцию, иметь множество вычурных плафонов. Главное условие – люстры должны отдавать мягкий и рассеянный свет, не слишком яркий и не сконцентрированный в определенной области.

Оконные шторы и другой оконный текстиль должны соответствовать общему стилю кухни. Шторы и тюль должны иметь прямоугольную форму, четкие геометрические линии. Ни тюль, ни шторы не должны иметь рисунков и других броских декоративных элементов, материал подбирается однотонным. При этом текстиль должен быть легким, так что разного рода тяжелые варианты вроде портьеров можно не рассматривать.

Кухня в стиле неоклассика не так прост, как может показаться на первый взгляд. Если Вы испытываете затруднения с дизайн-проектом, мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам: они составят дизайн-проект и подберут все необходимое исходя из Ваших запросов и пожеланий.