Купить кухню с островом или нет?

Раздел: Статьи
Купить кухню с островом может стать отличным решением
Купить кухню с островом может стать отличным решением

Купить кухню с островом или выбрать другой вариант — частая проблема среди наших клиентов. Ведь кухни с островом сегодня в тренде, да и смотрится такое решение очень стильно. Но далеко не всем может подойти такой вариант, и есть страх ошибиться. 

Поэтому предлагаем сегодня разобраться во всех плюсах и минусах кухни с островом, взвесить все за и против. Так, в этой статье мы собрали всю самую важную информацию, которую нужно знать о таком кухонном гарнитуре, чтобы сделать правильный выбор. Давайте начнем. 

Купить кухню с островом: плюсы такого решения 

Купить кухню с островом - плюсы данного выбора
Купить кухню с островом — плюсы данного выбора

Решение купить кухню с островом имеет массу плюсов: 

  • Кухонный остров — это дополнительная рабочая зона, которой часто так не хватает. Да и в целом дополнительное место на столешнице не бывает лишним. К тому же готовить на кухонном острове часто намного приятнее, ведь во время приготовления пищи вы будете смотреть не в стену, а на ваше пространство — на обеденный стол, за котором сидит семья, или в зону гостиной (если у вас запланирована кухня-гостиная). 
  • Кухонный остров может стать также дополнительной или основной зоной. К нему можно продумать удобные стулья и сделать соответствующую расстановку. 
  • Дополнительное место для хранения. В кухонном острове можно также расположить различные ящики или шкафчики для хранения кухонной утвари, или установить некоторые виды встраиваемой техники. 
  • На кухонном острове можно расположить также варочную панель или раковину, если это не удобно делать в основной зоне. К тому же больше вариаций создать идеальный рабочий треугольник. 
  • Цветовой акцент. Остров на кухне можно сделать акцентного цвета и тем самым создать приятный визуальный эффект. 
  • Удобное расстояние между рабочими поверхностями. Использование кухонного острова особенно обосновано в средних и больших помещениях, так как его наличие позволит сократить расстояние между различными рабочими зонами. Это сделает кухню максимально удобной. 

Кухня с островом: а какие минусы? 

Купить кухню с островом - какие минусы?
Купить кухню с островом — какие минусы?

Как и в любом другом решении, здесь также можно найти свои недостатки. Есть несколько нюансов, которые стоит учесть прежде, чем купить кухню с островом: 

  • Остров на кухне требует достаточной площади, поэтому такой вариант станет не самым лучшим решением для маленькой комнаты.  
  • У кухни с островом цена будет выше, чем у аналогов. Ведь нужно спланировать дополнительные ящики, подвод электричества или воды, если будет стоять плита или раковина. Кухонный остров определенно увеличит стоимость вашей кухни, но оно того стоит. Просто вам нужно понимать, готовы вы к такому бюджету или нет. 
  • Визуальный шум. Если вы неправильно оформите кухонный остров, то есть риск получить визуально тяжелую и громоздкую конструкцию, которая будет портить всю картину. Нужно тщательно выбирать материалы и отделку для острова на кухне. Также во многих семьях становится проблемой некое захламление этой части кухни. Но эта проблема также решаема при грамотной организации пространства. 

Как видите все-таки количество положительных моментов в данном решении перевешивает отрицательные моменты. Поэтому, если вы хотите купить кухню с островом, и вы обладаете достаточной площадью, то советуем не отказывать себе в таком удовольствии.