Черная кухня: особенности оформления

Раздел: Статьи
Черная кухня "Обсидиан"
Черная кухня «Обсидиан»

Черная кухня — современный тренд в мире дизайна. Однако многие могут посчитать данное решение довольно мрачным и визуально «тяжелым».

Поэтому предлагаем сегодня разобраться в тонкостях оформления черной кухни, а также поговорить о всех и плюсах и минусах такого дизайна. Пожалуй, с них и начнем.

Черная кухня: все плюсы и минусы

Черный цвет несет в себе много потенциала. И насколько вы сможете использовать этот потенциал, зависит от вас и вашего дизайн-проекта. Но стоит не забывать и о чувстве меры. Итак, какие же положительные стороны можно обыграть у черной кухни:

  • Черный цвет является одним из базовых оттенком, который к тому же универсален. Поэтому он будет отлично сочетаться со многими другими цветами палитры.
  • Черный цвет — важный цвет во многих стилистических направления дизайна, в том числе и в популярном сегодня скандинавском стиле.
  • Данный оттенок выгодно подчеркивает акцентные цвета. На его фоне зеленый, оранжевый, красный и другие яркие тона будут смотреться особенно выигрышно.

Теперь давайте о недостатках черной кухни. К сожалению, как и везде, они имеются, и их надо знать:

  • С черным цветом очень легко переборщить, и в результате можно получить не стильный, а угнетающий интерьер.
  • Черный цвет на кухне нельзя использовать как основной и преобладающий оттенок. Хотя тут не без исключений.
  • Также черный цвет визуально «съедает» пространство, поэтому подойдет далеко не для каждого помещения.
  • Как правило, черный цвет в рабочей зоне кухни — очень непрактичное решение. На фасадах и поверхностях будут хорошо видно грязь и отпечатки пальцев, особенно если вы выбрали глянцевые фасады. В подобных случаях советуем не экономить, и выбирать качественные материалы и фасады, которые легко моются и не будут такими маркими. Лучше отдать предпочтение матовым поверхностям.

Особенности оформления кухни в черном цвете

 Черная кухня "Лонгфорд"
Черная кухня «Лонгфорд»

Давайте теперь разберем в общих чертах правила оформления черной кухни.

Начнем с того, что кухня полностью в черном цвете, как мы уже говорили ранее, не самое лучше решение. Однако, оно имеет место быть в случаях, когда вы обладаете достаточной площадью (не менее 15 квадратных метров) и комната имеет отличное освещение.

В таком случае вы можете получить превосходный результат. Но за таким проектом рекомендуем обращаться к профессиональным дизайнерам.

Теперь поговорим об оформлении кухни в черном цвете частично:

  • Гармоничнее всего будут смотреться такие кухни в стиле хай-тек, лофт и модерн.
  • Выбирая черную кухню, учитывайте, что придется особенно следить за чистотой и порядком. Здесь они недопустимы.
  • Пусть черным цвет на кухне будет акцентным. Можно выбрать такого оттенка фасады, а вот стены и пол лучше сделать в светлых тонах. Тогда вы получите гармоничную картинку.
  • Черный цвет будет прекрасно смотреться почти с любым материалом. Здесь можно смело использовать керамогранит, кирпич, металл, камень, стекло и другие фактуры.
  • Бытовую технику выбирайте в цвет черного гарнитура.
  • Используйте больше источников света, чтобы визуально сделать пространство максимально свободным и светлым.

Если вы поклонник черной кухни и хотите создать такой дизайн-проект для своего жилья, то смело обращайтесь в наши магазины. Наши сотрудники помогут подобрать вам подходящую мебель для кухни и подготовят дизайн-проект будущей кухни.