Установка кухни: что нужно знать?

Раздел: Статьи
Установка кухни - заключительный, но важный этап
Установка кухни — заключительный, но важный этап

Установка кухни — последний, но такой же важный этап как выбор и планировка будущего гарнитура. Хотим сегодня поговорить с вами о ключевых моментах данного этапа и некоторых нюансах.

Установка кухни силами специалистов поможет вам сэкономить время и нервы, а также порадоваться уже конечному результату. Наша компания оказывает данную услугу, что позволяет получить вам кухню «под ключ» без необходимости обращаться к подрядчикам.

Установка кухни: порядок работ

В общем и целом монтаж кухни выглядит примерно везде одинаково за исключением особых ситуаций. Весь процесс можно разбить на следующие этапы:

  1. Сборка и монтаж нижних шкафов;
  2. Установка столешницы;
  3. Сборка и монтаж верхних элементов кухонного гарнитура;
  4. Подготовка места под раковину и ее установка;
  5. Установка и подключение варочной поверхности;
  6. Установка другой бытовой техники и ее подключение (посудомоечной машины, духовки, вытяжки и так далее);
  7. Регулировка всех подвижных элементов шкафов и фурнитуры;
  8. Вынос мусора и наведение порядка после монтажа.

Если у вас стандартная кухня небольших размеров, то, как правило, ее установка не должна занять более 1 дня. Но нередко на монтаж может понадобиться больше времени, когда речь идет о нестандартных решениях. Это может быть связано с большим количеством модулей, бытовой техники, требующей подключения, и так далее.

Также, чтобы избежать проблем с соседями, следует помнить о «законе о тишине» и соблюдать временные рамки, в пределах которых могут производиться монтажные работы. Кстати, эти предписания могут зависеть и от ТСЖ, поэтому настоятельно рекомендуем уточнить этот момент, чтобы избежать неприятных последствий.

Как происходит монтаж кухни?

Установка кухни состоит из нескольких этапов
Установка кухни состоит из нескольких этапов

Как мы уже говорили, установка кухни начинается со сборки и монтажа нижней части гарнитура. Если у вас угловая кухня, то в первую очередь ставится угловой шкаф, а затем и все остальные. Модули обязательно выравнивают по высоте и соединяют между собой для устойчивости и целостности гарнитура.

Затем бригада производит монтаж и подгонку кухонной столешницы. При необходимости для коммуникаций делаются отверстия в обозначенных местах, а после этого столешницу фиксируют.

Следующий этап — это установка навесных шкафов. Делается строгая и четкая разметка стен, сверлятся отверстия для монтажных планок. На эти планки, после того как проверен их крепеж и надежность, навешиваются верхние шкафы. В дальнейшем их также необходимо отрегулировать и зафиксировать между собой.

На данном этапе кухня выглядит практически готовой, но здесь на самом деле еще немало работы. Сначала нужно подготовить отверстия для мойки и варочной поверхности, а затем произвести их установку и подключение. Эту работу нужно обязательно делать на месте, а не в цеху сборки, чтобы в случае несовпадения замеров и расчетов, была возможность поправить ситуацию на объекте, избегая сильных отклонений от плана кухни. На этом же этапе, как правило, производится монтаж другой встраиваемой бытовой техники.

Заключительными работами являются проверка всех подвижных элементов и фурнитуры и их регулировка (выдвижных ящиков, доводчиков и так далее). Затем бригада собирает и выносит за собой весь строительный мусор и оставляет за собой порядок. Это, можно сказать, является правилом хорошего тона.

Напомним, что заказать кухню с установкой вы можете в нашей компании. Мы выполним весь спектр необходимых работ, начиная от подбора мебели и заканчивая монтажом гарнитура. Вам останется только радоваться новой кухне.