Коричневая кухня: стоит ли делать?

Раздел: Статьи
Коричневая кухня может быть стильной и элегантной
Коричневая кухня может быть стильной и элегантной

Коричневая кухня для многих может стать смелым решением, так как часто цвет вызывает множество вопросов. Как подобрать оттенок? С чем сочетать? Как не получить «тяжелый» и некомфортный интерьер? И так далее.

Сегодня предлагаем поговорить о данном цветовом решении, и разобраться, стоит ли его делать или нет?

Коричневая кухня: особенности цвета

Кухня коричневого цвета имеет свои сложности в дизайне
Кухня коричневого цвета имеет свои сложности в дизайне

Чтобы удачно спланировать кухню коричневого цвета, давайте сначала разберемся в его особенностях.

Считается, что коричневый цвет положительно влияет на эмоциональное состояние человека, так как является природным, натуральным оттенком. Поэтому его правильное использование может помочь создать уютную и теплую атмосферу на кухне.

Коричневый цвет считается теплым и слабонасыщенным. При его выборе стоит также учитывать, что он визуально утяжеляет мебель.

Кухня коричневого цвета может быть сделана в различных оттенках: каштановом, коньячном, ячменном, кофейном и так далее. Главное – правильно разбавлять и сочетать его с другими базовыми цветами.

Так, например, одним из самых популярных решений является коричневый кухонный гарнитур в сочетании с белым цветом. Такой вариант может смотреться весьма стильно и гармонично. Преимуществом также станет здесь многогранность данного решения, так как можно выбрать фасады с имитацией под дерево, что сделает дизайн кухни более индивидуальным и лаконичным. Ведь рисунок будет уникальным, и присутствует большой выбор оттенков.

Коричневый кухонный гарнитур также будет прекрасно смотреться, если добавить еще серый цвет. Дизайн получится весьма сдержанным и спокойным. Кстати, не забывайте еще о том, что коричневые оттенки отлично смотрятся вместе с металлическими деталями, которые часто встречаются в фурнитуре и бытовой технике.

Кухня коричневого цвета: несколько советов

Коричневый кухонный гарнитур хорошо смотрится в сочетании с серым и белым цветами
Коричневый кухонный гарнитур хорошо смотрится в сочетании с серым и белым цветами

Если вы решили сделать коричневую кухню в интерьере вашей квартиры, то советуем обратить на следующие наши рекомендации:

  1. Лучше выбирать фасады не в чисто коричневом цвете, а с имитацией под фактуру дерева. Это будет смотреться легче гармоничнее, к тому же такие «природные» материалы сегодня в тренде.
  2. Обязательно сочетайте и разбавляйте коричневую кухню с более легкими и базовыми оттенками, такими как белый, серый, бежевый и так далее. Это поможет сделать ваш интерьер более просторным и естественным.
  3. Можно экспериментировать и использовать коричневый цвет также в отделке пола, стен или кухонного фартука. Но здесь важно не переусердствовать – лучше сделать в данном цвете что-то одно. При выборе напольного покрытия также советуем обращать внимание на более светлые тона, так как в таком случае будут меньше видны капли воды, крошки, пыль и так далее.
  4. Коричневую кухню можно также разбавить более яркими и акцентными предметами интерьера, чтобы получить менее строгую атмосферу. Например, использовать желтые стулья и текстиль.
  5. Коричневую кухню также лучше разбавить несколькими фактурами, чтобы интерьер выглядел интереснее.

Как видите, если вы хотите сделать коричневую кухню, но боитесь получить тяжелый интерьер, то есть возможные варианты оформления, которые помогут решить данную проблему. Заказать и спроектировать подходящий гарнитур вы можете в нашем интернет-магазине. Мы поможем вам выбрать фасады и оформление будущей кухни.