Кухня из камня — классическое и популярное решение

Раздел: Статьи
Кухня из камня - популярное и стильное решение
Кухня из камня — популярное и стильное решение

Кухня из камня стала популярным решением не просто так. Материал, придуманный природой, использовался людьми для домашнего очага еще с древних времен. Конечно же, с тех пор многое изменилось, но такой строительный и отделочный материал, как камень, лишь зарекомендовал себя в качестве долговечного и стабильного решения. И сегодня его активно используют при создании дизайна кухни.

Предлагаем сегодня разобраться в видах данного материала и поговорить про его преимущества.

Кухня из камня и ее преимущества

Использование камня в дизайне кухни, в целом, очень удачное решение, которое имеет массу преимуществ. Они актуальны как для натурального, так и для искусственного материала:

  1. Камень — износостойкий материал, который не боится времени и физических внешних факторов.
  2. Сегодня производители материалов предлагают большой выбор оттенков, форм и фактур декоративного камня. Здесь также можно выбрать как натуральный, так и искусственный камень.
  3. Большой разброс цен. У вас всегда есть возможность отдать предпочтение натуральному, но дорогостоящему материалу, или выбрать керамогранит или акриловый камень, которые имеют более доступную цену.
  4. Декоративный камень — это экологически безопасный материал, который не выделяет опасных для здоровья человека веществ.
  5. Материал очень универсален и прекрасно впишется практически в любой стиль. Также он отлично сочетается со множеством других отделочных материалов.

Виды камня для кухни

Кухня из камня может быть выполнена как из натурального, так и из искусственного материала
Кухня из камня может быть выполнена как из натурального, так и из искусственного материала

Сегодня существует несколько разновидностей натурального и искусственного камня для кухни. Поговорим сначала о первом.

Безусловно, натуральный материал является признаком качества и достатка. Он потребует немало вложений, но внешний вид изделий будет много лет радовать вас и гостей.

Наиболее распространенными на рынке строительных материалов сегодня является следующие виды натурального камня:

  • Мрамор;
  • Травертин;
  • Гранит;
  • Сланец;
  • Оникс и другие.

Гранит чаще всего используется для оформления столешницы на кухне, так как данный материал не боится влаги, высоких температур, царапин и других воздействий. Мрамор также отлично подойдет для такой задачи. Сланец обычно применяют для отделки фартука.

Однако, стоит отметить, что помимо высокой стоимости у натурального камня есть еще один серьезный недостаток — это большой вес. А значит он подойдет далеко не для любой конструкции. В таких случаях на помощь приходят различные виды искусственного камня:

  • Керамогранит;
  • Акриловый камень;
  • Жидкий камень;
  • Конгломерат и другие.

Так, акриловый камень, конгломерат или жидкий камень прекрасно подойдут для оформления столешницы. Керамогранит чаще всего используют в качестве напольного покрытия или для отделки фартука. При этом по своей практичности и износоустойчивости эти материалы ни в чем не уступают натуральному камню. А внешне выглядят ничуть не хуже. Таким образом, мы советуем выбирать подходящий материал для кухни из камня исходя из вашего бюджета и задач. Что касаемо оформления, то тут довольно большой выбор. Так что у вас будет простор для творчества.