Раздвижные кухни: плюсы и минусы

Раздел: Статьи
Раздвижные кухни - это новое слово в мебельных технологиях
Раздвижная система здорово помогает экономить пространство

Раздвижные кухни — это гарнитуры, в котором вместо привычных всем распашных дверок установлены фасады на роликах, способные сдвигаться в сторону. Такие фасады напоминают шкаф-купе, с той лишь разницей, что вместо одной-двух дверей здесь может быть множество небольших панелей.

Раздвижные кухни: особенности

Распашные кухонные гарнитуры, которые сегодня можно встретить на любой кухне мира, уже настолько въелись в наше сознание, что представить себе другой вариант мало кому удается. Обычные открывающиеся вверх или в сторону дверки существуют с нами уже не одну тысячу лет. В таких условиях раздвижные кухни стали настоящим ноу-хау, вызывающим восторг и притягивающим к себе все внимание.

Однако кроме внешней экзотичности, такие решения имеют ряд преимуществ перед классическими распашными дверцами. Начать стоит с того, что при открытии шкафчика в раздвижной кухне дверца не будет выпирать наружу и всячески мешаться Вам или окружающим. Это разительно повышает удобство от пользования гарнитуром: отсутствие выпирающих частей не только экономит пространство и позволяет смелее расставлять мебель, но и бережет от случайных столкновений с открытой дверцей. Отсутствие верхних дверок с открыванием вверх тоже весьма удобно, т.к. не придется постоянно тянуться за ней для закрытия.

Раздвижные кухни помогают экономить пространство
Отсутствие распашных дверей дает новые возможности по размещению ящиков

Раздвижные кухни особенно ярко проявляют все свои достоинства на небольших кухнях или в помещениях неправильной формы, где физически сложно спланировать расстановку мебели. Ни распашные, ни выдвижные ящики не смогут сравниться с той экономией пространства, которую даст раздвижная система.

Впрочем, кроме очевидных преимуществ, у раздвижных кухонь есть и свои недостатки. Основным из них являются крайне высокие требования к качеству изготовления гарнитура и профессионализму сборщика. В случае, если сборка мебели будет проводиться неаккуратно, или сам материал гарнитура окажется не очень качественным, то возникшие перекосы приведут к невозможности по-человечески сдвинуть дверь в сторону.

Сам механизм раздвижных кухонь тоже имеет свои недостатки. В первую очередь это связано с использованием роликов или аналогичных механизмов. Владельцы домашних питомцев точно знают, что шерсть животных постоянно забивает колесики и приводит к проблемам с шкафами-купе – эта же проблема актуальна и для раздвижных дверей.

Стили и интерьер

Раздвижные кухни – это современное и модное решение. Однако современность и необычность такого гарнитура приводит к тому, что его не получится реализовать во многих стилях. Например, раздвижной механизм определенно не подружится с классическими стилями и провансом, т.к. это будет полностью противоречить концепции стиля.

С другой стороны, раздвижные дверцы идеально вписываются в наиболее современные стили мебели. Особенно эффектно такие решения выглядят в стиле хай-тек, который и предполагает использование наиболее прогрессивных средств и технологий. Очень хорошо такой гарнитур будет смотреться и в минимализме.

Комбинация разных типов открывания фасадов будет весьма эргономичным решением

А вот чего точно не стоит делать при проектировании раздвижной кухни, так это использовать глянцевые фасады. Вне зависимости от типа используемых ручек, люди все равно на автомате будут прикасаться к фасадам для закрытия или открытия, в результате чего поверхность будет собирать неимоверное количество отпечатков пальцев.

Если дома есть питомцы, то стоит быть аккуратнее с размещением пищевых продуктов в нижних шкафчиках. Животным гораздо проще открыть такие дверцы, а наличие съестных припасов они обнаружат моментально.

Раздвижные ящики для кухни можно комбинировать с выдвижными или распашными в любой удобной форме. Например, можно сделать верхние шкафчики раздвижными, а нижние – обычными. Это облегчит манипулирование с верхними шкафчками. Кстати, кухонный остров тоже можно оснастить раздвижной системой, что позволит хранить внутри него посуду или другие кухонные принадлежности.

При заказе и проектировании кухни важно уделить особое внимание фурнитуре. Кроме направляющих, по которым будут двигаться дверцы, важно правильно подобрать ручки. Кроме того, на роль дополнительной оснастки можно использовать стопор для фиксации дверцы в открытом или закрытом положении, и шлегель, который предотвратит удары дверцы в крайнем положении.

Проектирование раздвижной кухни – непростая задача. Лучшим решением будет обращение к специалистам мебельного производства, которые смогут рассчитать все до миллиметра и подобрать наиболее подходящие элементы механизмов. Наша компания предлагает услуги по проектированию и изготовлению кухонных гарнитуров и корпусной мебели, что позволяет использовать весь многолетний опыт для достижения наилучшего результата.