Встраиваемая техника для кухни: за и против

Раздел: Статьи
Встраиваемая техника для кухни
Встраиваемая техника для кухни в современном интерьере

Встраиваемая техника для кухни практически стала эталоном кухонного интерьера. Если посмотреть каталоги мебельных фабрик, то на большинстве фотографий кухонный гарнитур будет оснащен встроенными варочными панелями, холодильниками, микроволновками и другими обязательными и необязательными элементами.

Использование кухни со встраиваемой техникой имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Прежде чем приобретать такой гарнитур и соответствующие агрегаты, следует как можно тщательнее взвесить все за и против. При всем кажущемся удобстве и эстетических плюсах, встраиваемые решения могут стать проблемой из-за габаритов кухни или несоответствующего стиля.

Встраиваемая техника для кухни: минусы

Встраиваемая бытовая техника для кухни уже не является предметом роскоши как это было несколько десятков лет назад. Сегодня многие производители разрабатывают специализированные модели оборудования, от духовых шкафов и вплоть до стиральных машинок. Подобные решения считаются наиболее современным вариантом организации кухонного гарнитура, соответствующего актуальным стилям и духу времени.

Встраиваемая техника для кухни может быть весьма объемной

Однако современность тех или иных решений не всегда может быть реализована из-за несовременности места, куда будет установлен гарнитур. Типичная проблема – советский жилой фонд, где размеры кухни не всегда позволяют адекватно разместить встраиваемую технику и при этом сохранить пространство для всей необходимой посуды.

Вообще, вопрос пространства и планировки является наиболее болезненным в свете встраиваемой техники для кухни. Ситуация, когда установка оборудования осложняется разводкой труб, прокладкой канализационных коммуникаций, газовых шлангов и вытяжки вполне типична для наших реалий. По этой причине мы настоятельно советуем не проектировать свой гарнитур самостоятельно и обратиться к специалистам, т.к. цена ошибки будет слишком высока.

Гарнитур со встройкой получается весьма большим

Цены на встраиваемую технику с учетом ее установки будут выше, нежели у отдельно стоящих агрегатов. Увы, но проектирование такого гарнитура тоже обойдется дороже, т.к. будет необходимо реализовывать дополнительные внутренние пространства, учитывать прокладку разного рода вводных линий и использовать специфические материалы, необходимые для защиты мебели от вырабатываемого встройкой тепла.

Еще один минус связан непосредственно с встраиваемой техникой для кухни, хотя сталкиваться с ним придется нечасто. В случае поломки оборудования, его ремонт будет связан со множеством трудностей, т.к. кроме самого ремонта потребуется снятие техники и ее последующая установка на место. Проведение данных процедур ложится на плечи клиента вне зависимости от гарантийного срока агрегата, так что даже гарантийный ремонт влетит в копеечку.

Кухни со встраиваемой техникой: плюсы

Основной и наиболее существенной позитивной чертой встраиваемой техники для кухни является ее полное или частичное скрытие за фасадами гарнитура. Такое решение позволяет полностью реализовать множество стилей, в частности современных, где высоко ценится монолитность внешнего вида. Дополнительным плюсом можно назвать простоту сочетания техники: у «открытых» моделей необходимо соблюсти цвет, и в силу того, что агрегатов может быть много, процесс их приобретения может превратиться в серьезную проблему.

встраиваемая техника для кухни
Аккуратно убранный холодильник

Кроме ярких эстетических качеств, кухня со встраиваемой техникой может похвастать большим комфортом использования и эргономичностью. Как часто Вам приходится наклоняться к духовому шкафу в процессе готовки? Со встраиваемой техникой такая проблема попросту перестает существовать, т.к. духовой шкаф обычно размещается на одном уровне со столешницей. Другая используемая техника устанавливается по такому же принципу: холодильники, микроволновки, а порой и морозильные камеры.

Кухни со встраиваемой техникой гораздо проще в уборке. В силу того, что среди них открытыми поверхностями может похвастать разве что варочная панель, никакой нужды в постоянной чистке посудомойки или холодильника от налипшего жира не потребуется. Кроме того, поднятая до уровня столешницы техника не будет подвергаться загрязнениям от пола и домашних животных. Достаточно протереть фасады гарнитура и вуаля – кухня снова чистая.

встраиваемая бытовая техника для кухни
Духовой шкаф расположился на удобной высоте

Хоть мы и упоминали, что размещение такой техники может стать головной болью при проектировании, это касалось только старого и непродуманного жилого фонда. Помещения в новых квартирах лучше адаптированы под новые тенденции, благодаря чему эргономичное размещение встраиваемой техники для кухни не предоставит серьезных проблем, а где-то и станет более выигрышным вариантом, т.к. позволит собрать гарнитур от стенки до стенки.

Не знаете, получится ли реализовать гарнитур со встроенной бытовой техникой у себя дома? Обратитесь к нашим специалистам за бесплатным дизайн-проектом. Они сумеют грамотно разместить всю необходимую Вам технику и учесть особенности помещения на профессиональном уровне.