Необычные кухни: несколько интересных идей

Раздел: Статьи
Необычные кухни могут быть весьма эргономичными
Необычная кухня может быть весьма удобной

Сегодня рынок предлагает великое множество вариантов стилей и дизайна мебели. Необычные кухни и оригинальные дизайнерские решения становятся все более востребованы, т.к. на фоне доступности гарнитуров покупателям хочется приобрести что-то более необычное.

Дизайн необычной кухни может включать как специфическую геометрию мебели, так и отдельные элементы, редко используемые в гарнитурах и интерьерах. Порой даже добавление нескольких оригинальных деталей позволяет преобразить обычную кухню в нечто уникальное.

Необычные кухни: что можно сделать?

Интересные дизайнерские решения и необычные элементы могут носить как сугубо декоративный характер, так и иметь весьма непривычную практичную основу. Любой из предложенных нами вариантов может оказаться крайне удачным и уникальным решением, которое сделает Вашу кухню неповторимой.

Альтернативные столешницы

Зона готовки – самая используемая часть гарнитура. Именно здесь мы делаем все, начиная от утреннего кофе и заканчивая ужином на всю семью. Обычные столешницы из дерева, МДФ или камня уже вряд ли кого-то удивят, а вот необычные кухни с уникальными столешницами — легко!

Нержавеющая сталь на всю столешницу – весьма экстравагантное решение. Такой вид столешницы уж точно не будет бояться… да вообще ничего. Ни влага, ни пар, ни механические повреждения не смогут навредить такой столешнице в принципе. Надоело постоянно менять и перекладывать доски для нарезки? Режьте прямо на столешнице!

Необычные кухни могут получиться с использованием непривычных материалов
Стальная столешница не боится никаких внешних воздействий

Нержавеющая сталь не способна впитывать те или иные жидкости, не боится бытовой химии. Уборка такой поверхности не потребует больших усилий, т.к. не придется оттирать пятна от сока или чая, которые нередко въедаются в поверхности из более традиционных материалов.

Другой интересный вариант – это использование бетона. Бетонные столешницы тоже обладают крайне высокой стойкостью к внешним воздействиям, но их основная фишка – это возможность отлить плиту любой формы. Такая столешница может не заканчиваться с края гарнитура, а уходить вниз с интересным изгибом или под крутым углом. Форма бетонной столешницы и ее внешний вид ограничиваются лишь полетом Вашей фантазии или фантазии дизайнера.

Отделка интерьера

Иногда необычная кухня – это вовсе не гарнитур, а сам интерьер. Интересная и оригинальная отделка способна сильно преобразить кухонное помещение и сделать его по-настоящему неповторимым.

Многоуровневый потолок с зеркалом добавит деталей в интерьер

Одним из весьма необычных решений будет использование многоуровневых потолков. Будучи собранными из гипсокартона, они позволяют реализовать весьма интересные световые решения внутри них, плюс разнообразить рельеф помещения. Однако с ними стоит быть аккуратнее: избыток уровней может сделать потолок весьма грузным и испортить все помещение.

Другое интересное решение – встраивание зеркальных поверхностей в потолок. Это позволяет визуально увеличить пространство и получить интересную игру света во всем помещении. Правда, такое решение обойдется не дешево, а уход за зеркалами может оказаться весьма затруднительным.

Необычные кухни: декор и подсветка

Необычная кухня может быть реализована с помощью освещения. С помощью светодиодного освещения и функционала умного дома любая кухня может получить весьма необычный внешний вид.

Например, можно встроить мягкую подсветку в бортики кухонного острова или выделить ей определенные области в зоне готовки. Мягкая контурная подсветка отдельных кухонных элементов визуально разделит помещение на отдельные зоны, а при должном уровне реализации сможет быть использовано в роли основного освещения для создания романтической атмосферы.

Дизайн необычной кухни в стиле хай-тек понравится многим ценителям современного стиля

Для создания необычной кухни вполне можно использовать зеркала. Их установка позволит визуально увеличить пространство и добавить по-настоящему непривычный для кухни элемент. Установка зеркал вместо задней стенки кухонных полок или ящиков создаст иллюзию дополнительного пространства. Главное – разместить зеркало подальше от зоны готовки, иначе интересное украшение превратится в нескончаемый квест по уборке жирных пятен.

Кухонный фартук можно дополнить специальными магнитными лентами. Это позволит разместить некоторые кухонные приборы прямо на фартуке, что не только придаст гарнитуру интересный внешний вид, но и будет весьма удобным в плане эргономики. Например, на магнитах можно разместить все ножи. Лучше всего поместить такой элемент над зоной готовки, чтобы необходимый инвентарь оказался в прямой доступности.

Хотите получить дизайн необычной кухни, но не знаете, с чего начать? Обратитесь к нашим специалистам. Они помогут Вам реализовать самые смелые и оригинальные решения, не нарушив гармоничность и удобство кухонного гарнитура.