Кухня с фотопечатью: особенности решения

Раздел: Статьи
Изображения городов, звезд или природы отлично подходят для фотопечати

Среди всех существующих на рынке вариантов гарнитуров, кухня с фотопечатью оказалась обособленным островом, о котором мало кто что-либо знает. В обществе фигурируют стереотипы, что фотопечать – это исключительно безвкусица, да еще и крайне недолговечная, и не соответствующая своей цене.

Возможно, что на заре своего появления кухни с фотопечатью действительно не могли предоставить нужного качества или внешнего вида. Однако с течением времени технологии и варианты изготовления фотопечати ушли вперед, и сегодня фотопечать может свободно соревноваться по долговечности с более традиционными вариантами кухонь.

Кухни с фотопечатью: основные свойства

Основное преимущество фотопечати перед другими видами фасадов – это возможность нанести любое желаемое изображение, будь то интересный фрактальный узор, фрукты/цветы, или что-то более экстраординарное. Таким образом мы можем получить уникальный гарнитур, внешний вид которого будет ограничен лишь человеческой фантазией.

На сегодняшний день покупателям доступны разные материалы для изготовления гарнитура. Наиболее популярными являются стеклянные кухни с фотопечатью, пластик и мдф. Все используемые материалы уже успели пройти обкатку с технологией фотопечати, благодаря чему больше не нужно опасаться ее хрупкости. Существует два способа нанесения печати – полимерная пленка и УФ-печать.

Кухня с фотопечатью позволяет реализовать интересные контрастные варианты
Рисунок может помочь в создании контрастного дизайна

Полимерная пленка – это заранее изготовленный принт, который наклеивается на поверхность фасада. Кухни из пластика с фотопечатью чаще всего используют пленку, т.к. пластиковую поверхность проще всего подготовить к приклеиванию.

УФ-печать – это печать изображения прямо на поверхности материала. Таким образом рисунок получается весьма ярким и сочным, однако и более дорогостоящим.

Лучшим балансом между качеством, долговечностью и доступностью обладают кухни мдф с фотопечатью. Материал отлично подходит как для УФ-печати, так и для полимерной пленки, весьма устойчив к внешним воздействиям, и при этом остается в разумных пределах ценового диапазона.

Кухня стеклянная с фотопечатью будет наиболее дорогим вариантом. Этому способствует как сама цена стекла, так и определенные сложности с нанесением рисунка на поверхность. Пластик и мдф легче поддаются УФ-печати, а нанесение полимерной пленки должно быть произведено максимально аккуратно, т.к. на стекле будут заметны даже малейшие огрехи.

Советы по дизайну гарнитура

Кухня с фотопечатью предлагает огромное разнообразие рисунков, которые можно сочетать с практически любыми стилями, от модерна до хай-тека. Однако существуют определенные тонкости, которые следует соблюдать, чтобы гарнитур не получился вычурным или негармоничным.

Кухня с фотопечатью отлично подходит для небольших гарнитуров

В первую очередь следует помнить, что фотопечать – это дополнительная декоративная добавка, а не самостоятельное решение для всех фасадов. Если рисунком будет покрыт каждый фасад, то его будет слишком много: фотопечать просто закроет собой все остальные элементы кухни и будет вызывать отторжение. Лучший вариант – это использовать примерно половину поверхностей под фотопечать, а остальное оставить без рисунков и изображений.

Для покупателей доступны тысячи вариантов изображений для кухни с фотопечатью. Однако определенных решений все-таки стоит избегать, например – изображений людей и животных. Специфика человеческого зрения такова, что мы будем инстинктивно цепляться взглядом именно за эти изображения. Это создаст ситуацию, когда одна конкретная часть гарнитура будет навязчиво притягивать к себе внимание и затемнять остальные.

Не бойтесь использовать контрастные сочетания цветов между фасадами и рисунком. Например, темные нижних шкафчики будут вполне неплохо смотреться с желтыми или темно-красными цветами на верхних шкафчиках. А вот выделять конкретные шкафчики исходя из их назначения не стоит.

Кухня с фотопечатью: уход и подбор

Уборка и мытье кухни с фотопечатью имеет ряд специфических особенностей, особенно если рисунок нанесен с помощью полимерной пленки. Следует помнить, что пленка является верхним слоем фасада, и ее вполне можно попросту отодрать, если слишком увлечься абразивными чистящими средствами.

Кухня с фотопечатью будет выглядеть весьма стильно
Кухня с фотопечатью поможет создать уникальный дизайн даже в малом размере

УФ-печать обладает несколько более высокой стойкостью к внешним воздействиям, но, как и пленка, не любит жесткого механического воздействия. Щетки и другие жесткие чистящие инструменты лучше отложить в сторону, и использовать обычную влажную кухонную губку.

Наши специалисты будут рады помочь Вам с выбором гарнитура из коллекции кухонь ЗОВ. Их опыт и знания позволят избежать некоторых стилевых ошибок и подобрать рисунок таким образом, чтобы он гармонировал со всем остальным гарнитуром, дополняя его, а не портя.