Кухня с порталом: конструкция и оформление

Раздел: Статьи
Кухня с порталом "Мадейра"
Кухня с порталом «Мадейра»

Сегодня на рынке кухонь представлено множество вариантов оформления гарнитуров с различными декоративными элементами. Например, кухня с порталом. Многие сейчас могут подумать, что это уже устаревшее решение и между ним и современным дизайном нет ничего общего. Но, спешим вас заверить, что это ошибочное мнение.

Да, кухни с порталом могут больше ассоциироваться с классическим стилем, и тогда становится непонятно, как совместить такой элемент и современный дизайн. В нашей статье мы расскажем об особенностях конструкции и вариантах ее оформления.

Кухня с порталом: как строится конструкция?

Кухни с порталом отличаются наличием некой надстройки над варочной поверхностью, внутри которой образуется ниша. Это и есть так называемый портал.

Внешне он может быть похож на букву «П», которая закреплена на стене.

Первоначально элемент создавался только как яркое декоративное дополнение, украшавшее кухню. Однако сегодня такое решение является не только необычном вариантом оформления в кухонном гарнитуре, но и функциональным. Что очень важно в современной жизни. У портала есть несколько полезных применений. Например:

  • В него можно спрятать вытяжку;
  • Встроить удобную подсветку для освещения плиты;
  • Возможно сделать внутри дополнительные полки, что дает дополнительное место для хранения.

Выше описан стандартный вариант. Он более предпочтителен, так как более функционален. Но в целом вы можете разместить портал в любой зоне кухонного гарнитура на ваше усмотрение.

Так, можно выделить 2 основных плюса кухни с порталом:

  • Разнообразие в интерьере;
  • Использование дополнительных функций.

Но стоит и учитывать следующие нюансы при выборе такой кухни:

  • Портал не подойдет для кухни маленькой площади;
  • Его наличие увеличивает стоимость кухонного гарнитура.

Кстати, обычно портал устанавливается вместе со всей кухонной мебелью. Но вы можете купить его и выбрать отдельно — к уже готовой кухне. Главное — гармонично вписать его в созданный интерьер.

Также стоит понимать и верно просчитать размеры конструкции. Например, его высота над плитой должна быть в пределе 70-100 см — в таком случае это будет безопасное и удобное решение. Глубина — 35-50 см, ширина — не менее 120 — см. По бокам от варочной поверхности до портала должен быть отступ не менее 10 см, чтобы соблюсти рекомендации по пожарной безопасности.

Дизайн кухни с порталом

Кухня с порталом "Катания"
Кухня с порталом «Катания»

Хоть портал — это элемент оформления, который пришел к нам из классического стиля, его можно использовать практически в любом дизайне. Главное — это правильно сделать его оформление.

Например, в родной классике лучше сделать портал с полками и пеналами. Важно наличие строгих прямых линий.

В стиле Модерн больше подойдет портал с колонами и балюстрадами. Тут также преимущественно используются плавные линии, скругления и узоры.

Портал можно, в том числе, вписать в скандинавский стиль, лофт, кантри и другие.

Данный элемент также можно задекорировать различными материалами:

  • лепниной,
  • стеклянной мозаикой,
  • керамической плиткой,
  • искусственным камнем,
  • сделать резьбу на деревянных деталях
  • и так далее.

Если вам понравилась и вы хотите купить кухню с порталом, то мы поможем вам в реализации вашей задумки. Мы поможем подобрать вам подходящее оформление и выбрать походящую кухонную мебель.