Кухня под бетон: дизайн и стиль

Раздел: Статьи
Кухня под бетон является современным и популярным решением
Кухня под бетон является современным и популярным решением

Кухня под бетон, где фасады и другие элементы изготавливаются из цементного раствора или его имитации – еще один тренд в современном мебельном дизайне. Нарочитая грубость, холодные цвета, монументальный внешний вид – такой набор качеств пришелся по вкусу многим ценителям минимализма, лофта и хай-тека.

Кухня под бетон: подходящий стиль

Бетонные элементы, будь то фасады или столешница, подходят далеко не для каждого стиля интерьера. Холодные монументальные материалы совершенно не сочетаются с такими стилями как прованс, классика и кантри. В других стилях использование бетонных элементов допускается, но с большим количеством оговорок.

Кухня под бетон в стиле городского лофта станет настоящей находкой для тех, кто мечтал дополнить этот интерьер чем-нибудь необычным. Грубые, шершавые бетонные фасады и поверхности могут быть отлично дополнены металлическими элементами и стальной фурнитурой. Обязательно дополните Вашу бетонную основу деревянными вставками, чтобы добавить немного контраста.

Минимализм – еще один стиль, в который напрашиваются бетонные поверхности. Сразу стоит уточнить, что фасады кухни под бетон для минимализма должны быть отшлифованными, т.к. более грубая поверхность будет выбиваться из общего интерьера кухни.

Фасады кухни под бетон будут отлично смотреться с деревянной столешницей
Фасады кухни под бетон будут отлично смотреться с деревянной столешницей

Хай-тек отлично сочетается с отполированными бетонными фасадами. Идеальным будет решением будет использование бетонных материалов для изготовления столешницы. Контраст можно обеспечить металлическими деталями или покраской фасадов в другой цвет. Дерево в хай-тек стиле не приветствуется.

Бетон совсем не обязан быть просто серым. В процессе изготовления ему можно придать любой цвет, который пожелает заказчик. Более того, в силу своей податливости к обработке, материал может обзавестись любой фактурой, будь то грубые, рубленные скосы, шлифованная поверхность, или блестящая и отполированная, лишенная малейших неровностей.

Кухня под бетон: особенности

Как и любой другой материал, бетон имеет свои специфические особенности, о которых следует знать заранее.

  • Бетон долговечен. В конце концов, будь он хрупким, его бы не использовали при строительстве. Он легко переносит перепады температур, не боится влаги (при правильной обработке), способен вынести многие механические воздействия и большие нагрузки.
  • Бетон – весьма натуральный материал, безопасный для здоровья.
  • Пластичность бетона позволяет сделать из него все что угодно, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.
  • Изготовление бетонных фасадов – недешевое удовольствие.

О чем стоит помнить:

  • Неправильная финишная обработка приведет к тому, что материал начнет впитывать влагу и запахи не хуже губки. Обязательно удостоверьтесь, что финишная обработка выполнена на должном уровне.
  • Брутальный внешний вид сильно ограничивает доступные стили.
  • Изготовитель должен иметь навыки и опыт работы с материалом, иначе конечный результат только разочарует.
Фасады кухни под бетон можно сделать как из натурального материала, так и из имитации
Фасады кухни под бетон можно сделать как из натурального материала, так и из имитации

Изготовление бетонных элементов – задача весьма трудная, и в зависимости от дизайнерских решений может потребовать немало сил и времени. Например, столешница с изогнутым краем, уходящим под углом вниз, сможет быть отлита исключительно в фабричных условиях и потребует от производителя изготовления соответствующей формы.

Фасады кухни под бетон: альтернативы

Фасады кухни под бетон могут быть изготовлены из альтернативных материалов, максимально повторяя внешний вид оригинала. Например, более доступной альтернативой может стать МДФ с соответствующей искусственной облицовкой. Изготовление и установка такого гарнитура будут на порядок проще, чем настоящий бетон. Еще один плюс – возможность выбрать цвет и текстуру поверхности на любой вкус. И хотя такой материал не будет иметь типичных для настоящего бетона плюсов в виде выносливости и крепости, внешний вид поверхности позволит реализовать мечту о «суровом» кухонном гарнитуре при любом бюджете. Единственное ограничение – невозможность создать полностью идентичную грубую фактуру, из-за чего некоторые типичные для лофта решения станут попросту недоступны.