Угловая кухня: как сделать с умом?

Раздел: Статьи
Угловая кухня - удобное и практичное решение
Угловая кухня — удобное и практичное решение

Угловая кухня на сегодняшний день является одним из самых популярных решений. И это касается не только нашего рынка, но и зарубежного. Почему стоит выбрать данную планировку и как ее спроектировать с умом рассказываем сегодня в нашей статье.

Для начала предлагаем вспомнить, как выглядит угловая кухня. При такой планировке мебель состоит из двух основных частей, которые расположены перпендикулярно относительно друг друга. При этом кухонный гарнитур стоит только вдоль 2 стен.

Каждый модуль может состоять из нескольких шкафов, а также полок и других навесных элементов. Комплектация угловой кухни и ее состав может быть совершенно разным, и будет напрямую зависеть от пожеланий и задач владельца.

Угловая кухня и ее главные преимущества

Теперь давайте поговорим об основных достоинствах данного решения:

  • Более рациональное использование свободного места. Угловые шкафы позволяют максимально полезно использовать все пространство на кухне и сделать больше места для хранения.
  • Как продолжение предыдущего пункта — угловые кухни идеальны для небольшой площади. Такая планировка позволяет сделать кухонный гарнитур максимально функциональным, не занимая при этом много места. Данное решение очень часто используется в хрущевских квартирах.
  • Угловое расположение шкафов позволяет создать удобный рабочий треугольник, потому что, как правило, все основные рабочие зоны находятся практически в шаге.
  • Если у вас средних или больших размеров кухня, то угловая планировка может также быть использована для комфортного зонирования помещения.

Особенности проектирования угловой кухни

Угловая кухня имеет массу достоинств
Угловая кухня имеет массу достоинств

Многие скажут, что у угловой кухни нет недостатков. И мы склонны с этим согласиться, но есть несколько нюансов, которые стоит учесть при планировании такого решения:

  • Обязательно продумайте тот момент, что некоторые шкафы и ящики нельзя будет открыть одновременно, так как они будут перекрывать друг друга.
  • Угловые гарнитуры практически не бывают готовыми. Обычно такую кухню приходиться делать на заказ.

Теперь давайте поговорим о возможных вариантах размещения шкафчиков и бытовой техники на угловой кухне. Конечно же, существует масса вариаций, но мы хотим поделиться самыми удобными, на наш взгляд, идеями:

  • В углу можно разместить встроенную бытовую технику. Это сделает кухню максимально функциональной, да и выглядит такое решение аккуратно. Так очень часто устанавливают плиту с духовкой или мойку.
  • Над мойкой можно установить угловую сушку. Сюда можно вместить больше посуды.
  • Есть вы решили сделать угловой шкаф, то закажите к нем специальные полки-карусель. Там можно будет хранить посуду для готовки, при этом доступ к ней будет очень удобным и легким.
  • Еще одним похожим удобным решением является система хранения «паровозики». Когда вы открываете такой шкаф, полки как бы выезжают друг за другом. Смотрится необычно и дает удобный доступ к утвари.
  • Угол в верхней части можно красиво оформить, сделав в нем открытые полочки. Это также поможет немного сэкономить ваш бюджет.

Используйте наши советы для обустройства удобной и функциональной кухни. Напомним, что купить угловую кухню вы можете в нашем магазине. Мы поможем подобрать вам подходящую мебель и сделать грамотный проект.