Холодильник рядом с духовым шкафом: можно или нет?

Раздел: Статьи
Холодильник рядом с духовым шкафом является не самым лучшим способом размещения
Холодильник рядом с духовым шкафом разместить непросто, но вполне возможно

Частенько при проектировании кухни дизайнер или заказчик размещают холодильник рядом с духовым шкафом. При всем удобстве такого решения (особенно если мы говорим о маленькой кухне), многие профессионалы сходятся во мнении, что это не самый удобный способ размещения приборов из-за технических особенностей работы оборудования.

Холодильник рядом с духовым шкафом: технический аспект

Любое оборудование при работе выделяет тепло. Это простейшее правило одинаково справедливо для любой техники, начиная от электроники и заканчивая холодильниками. Чем больше работы выполняет агрегат, тем больше тепла ему необходимо рассеять, чтобы не перепрыгнуть предел рабочей температуры.

Холодильник рядом с духовым шкафом можно разместить при хорошей теплоизоляции техники
При соблюдении всех правил приборы не будут мешать друг другу

Духовка рядом с холодильником считается не самой лучшей затеей именно потому, что она рассеивает огромное количество тепла. Холодильник, хоть мы этого и не замечаем, тоже выделяет тепло, причем в немалых количествах: достаточно потрогать заднюю решетку радиатора, чтобы ощутить реальное тепловыделение аппарата.

Размещая духовку и холодильник рядом, мы рискуем тем, что холодильник будет страдать от проблем с охлаждением и нагреваться сам. В таких условиях холодильник может не только выйти из строя, но и иметь определенные проблемы с поддержанием прохладной температуры внутри, попутно сжигая еще больше электричества.

С другой стороны, холодильник рядом с духовым шкафом решает одну очень важную проблему – простоту подведения коммуникаций. Если духовой шкаф электрический, то при близком расположении к холодильнику Вам не придется проводить дополнительные розетки. Этот факт зачастую становится основным аргументом в пользу размещения холодильника и духовки близко друг к другу.

Что до удобства и комфорта, то духовка рядом с холодильником не привносит никакой дополнительной эргономики. Удобство кухни зависит от баланса между рабочей зоной, варочной поверхностью/духовкой, мойкой и холодильником, причем связующим звеном становится именно рабочая зона. В конце концов, Вы будете относить блюда от рабочей зоны к духовке и обратно, а не прямиком из холодильника.

При грамотном подборе техники и гарнитура приборы не будут вредить друг другу

Это правило одинаково работает как для встраиваемых решений, так и для отдельно стоящих вариантов и их комбинаций. Впрочем, отдельно стоящий холодильник всегда можно отодвинуть от шкафчика со встроенной духовкой, однако тогда мы получим просвет, который будет служить лишь для сбора пыли и мелкого мусора.

Исходя из указанных особенностей, мы можем прийти к тому, что размещение холодильника рядом с духовым шкафом оправдано только при проектировании маленьких кухонь, т.к. в них иное размещение не всегда возможно. Во всех остальных вариантах холодильник и духовой шкаф лучше не размещать друг с другом.

Как избежать проблем?

Холодильник рядом с духовым шкафом, будь то дизайнерское решение или вынужденная мера, можно разместить при условии соблюдения определенных правил. Их основная задача – отрезать оба аппарата друг от друга таким образом, чтобы они как можно меньше взаимодействовали в тепловом обмене.

Встраиваемые варианты могут быть размещены рядом друг с другом при условии, что духовой шкаф соответствует требованиям по теплоизоляции. Сегодня на рынке можно легко найти аппараты, в которых производитель заранее продумал изоляцию тепла при работе. По этой причине на встраиваемой духовке лучше не экономить: дешевые варианты скорее всего обладают весьма плохой теплоизоляцией и будут вредить как мебели, так и холодильнику рядом.

Если мы имеем дело с отдельно стоящими приборами, то на ум приходит наиболее простое решение – отодвинуть холодильник от духовки. Однако тогда мы столкнемся с пустым пространством, которое вместо выполнения полезных функций будет просто собирать пыль и грязь. Эту проблему можно решить с помощью узких вертикальных шкафчиков с бутылочницами: таким образом мы получим пространство для хранения бутылок или посуды, и при этом холодильник будет отсечен от духового шкафа.

Холодильник рядом с духовым шкафом может быть защищен с помощью пленки

Если же холодильник рядом с духовым шкафом уже установлены, и нет никаких возможностей убрать их друг от друга, то можно прибегнуть к помощи специальных изоляторов. Например, можно воспользоваться специальными теплоотражающими пленками на основе алюминиевой фольги. Такой изолятор позволит значительно снизить количество тепла, идущего от духовки к холодильнику.

Грамотное проектирование гарнитура – непростая задача, особенно если мы имеем дело с маленькой кухней. Если Вы хотите избежать проблем с размещением техники и шкафчиков, но не знаете, как лучше всего это сделать – обратитесь к нашим специалистам. Их знания и опыт позволят спроектировать максимально удобный и функциональный гарнитур, в котором будут учтены как Ваши пожелания, так и особенности помещения и другие факторы, включая теплообмен между используемой техникой.