Серо-белая кухня: рассказываем про тренд

Раздел: Статьи
Серо-белая кухня уже стала "классикой" современного дизайна
Серо-белая кухня уже стала «классикой» современного дизайна

Серо-белая кухня стала сегодня практически «классическим» решением. Такое сочетание цветов пользуется популярностью у клиентов, ведь оно является базовым и имеет массу вариантов реализации.

Так, например, можно сделать белые стены и серые фасады или наоборот, поиграться с цветом отделочных материалов, текстилем и так далее.

Сегодня в нашей статье поговорим подробнее о такой кухне, обсудим ее плюсы и минусы, а также дадим несколько полезных советов по ее оформлению.

Серо-белая кухня в интерьере: преимущества и недостатки

Серо-белая кухня в интерьере имеет свои особенности
Серо-белая кухня в интерьере имеет свои особенности

У такого решения, как серо-белая кухня в интерьере есть как много плюсов, так и минусов. Давайте их подробно разберем. Итак, начнем с положительных сторон:

  • Серо-белая палитра является довольно нейтральной. Так, что на белом, что на сером фоне легко сделать акценты и при этом не создать визуальный шум.
  • В тон серо-белой кухне также проще выбрать отдельностоящую технику, например, холодильник. Не придется долго думать – взять серый или белый. Оба отлично впишутся.
  • Универсальность. Сегодня серо-белая кухня является одним из базовых решений в дизайне интерьеров. Главное не забывать о правильном выборе оттенков – в маленьком помещении лучше отдать предпочтение более светлым тонам серого, а в большой кухне можно добавить и более насыщенный цвет.
  • Поскольку дизайн серо-белой кухни универсален, то он хорошо сочетается и со многими другими цветами. Вы можете позволить себе аксессуары нестандартных или ярких цветов, а также задать нужное настроение в помещении при помощи текстиля. Тут можно смело экспериментировать.

Теперь поговорим о недостатках:

  • Серо-белый стиль кухни может вызвать ощущение официозности, и в результате вы получите помещение с прохладной атмосферой. Например, такой эффект можно получить, если на кухне недостаточно естественного освещения (окна расположены на север). Тогда следует дополнить его различными искусственными источниками освещения.
  • Такое решение может показаться весьма скучным. Но, как мы упомянули ранее, здесь смело заниматься экспериментами. Просто добавьте яркие акценты в ваш дизайн, и ваша кухня преобразится.
  • Многие посчитают, что серо-белая кухня – это непрактично. Действительно, будь то белый фартук или фасады – на них будут хорошо видны любые пятна. Тоже самое касается и темно-серых оттенков. Но все решается выбором качественных и хорошо моющихся материалов.

В любом случае мы очень советуем вам рассмотреть серо-белый стиль кухни. Ведь серый цвет очень любят многие дизайнеры, так как он весьма многогранен – всегда можно подобрать подходящий оттенок для вашего интерьера. Также этот тон вызывает ощущение спокойствия. Белый же станет отличным компаньоном. Он поможет придать помещению легкости и визуально расширить пространство. Такое сочетание впишется в любой интерьер. Главное – правильно определиться с оттенками и продумать дизайн.

Дизайн серо-белой кухни: несколько советов по оформлению

Дизайн серо-белой кухни может смотреться очень легко и интересно
Дизайн серо-белой кухни может смотреться очень легко и интересно

В первую очередь советуем уделить особое внимание выбору оттенков серого и белых цветов, а также определиться с их соотношением. Так, для маленькой кухни целесообразнее выбрать более светлые оттенки серого цвета и использовать его в небольшой области – например, для нижних фасадов.

Белые стены с серым кухонным гарнитуром будут смотреться контрастно и свежо. Белый цвет придаст ощущение чистоты и воздушности вашей кухне, подчеркнет кухонный гарнитур. Также в таком решении лучше отдать предпочтением кухонным шкафам до потолка – это «приподнимет» потолки.

Серые стены и белый кухонный гарнитур также имеют место быть. Многие боятся белых фасадов из-за того, что на них сильно видно грязь — но это и плюс. Ведь можно сразу протереть мебель, пока пятно не засохло. При выборе цвета стен также следует руководствоваться площадью помещения.

Если вы не хотите выбирать между белыми и серыми фасадами, то закажите и те, и другие. Можно сделать верхние шкафы в белом цвете, чтобы они казались более легкими, а нижние в сером.

Какой бы дизайн и решение вы бы не выбрали, мы поможем воплотить любые ваши идеи. Смело обращайтесь к нашим специалистам, и они помогут вам спроектировать кухню вашей мечты, а также ответят на все возникающие вопросы.