Черно-белая кухня: плюсы и минусы

Раздел: Статьи
Черно-белая кухня становится современной "классикой"
Черно-белая кухня становится современной «классикой»

Черно-белая кухня сегодня становится не менее популярной, чем ее одноцветные аналоги. Ведь черный и белый являются универсальными, базовыми цветами, которые несложно вписать практически в любой стиль интерьера.

Черный цвет сегодня стал новой «классикой», избавившись от стереотипов, что это «скучный» или «тяжелый» оттенок. Про белый цвет также уже давно можно никому ничего не доказывать – это гибкая основа, с которой можно сочетать любые другие цветовые решения.

О том, как работают два трендовых оттенка в дизайне кухни, рассказываем сегодня подробно в нашей статье.

Черно-белая кухня: плюсы и минусы

Кухня в черно-белых цветах имеет свои особенности
Кухня в черно-белых цветах имеет свои особенности

Как всегда, начнем с самого важного – оценки, подойдет ли кухня в черно-белых цветах именно вам. Для этого разберем плюсы и минусы данного решения. Начнем с преимуществ:

  1. Как мы уже говорили, данные цвета являются универсальными. Такое сочетание можно применять практически везде.
  2. Черно-белые цвета могут помочь вам визуально расширить комнату или расставить акценты при правильном использовании.
  3. Используя два этих цвета, можно легко зонировать кухню.
  4. Черный и белый цвета отлично выглядят практически в любом исполнении, что значительно облегчает выбор материала для фасадов. 
  5. В дизайне черно-белой кухни практически невозможно допустить ошибку в подборе дополнительных цветов. Ведь вы строите свой интерьер на основе, можно сказать, классических оттенков.
  6. Черно-белая кухня всегда выглядит очень стильно и элегантно.

При выборе такого стиля оформления также надо знать и о его недостатках. Например, черный и белый цвета также являются очень маркими – на фасадах и других поверхностях будет очень видна любая грязь. Но тут есть хороший лайфхак: матовые фасады из качественных материалов немного сгладят эту проблему. Однако, частая уборка на такой кухне все равно понадобится.

Важно правильно использовать черный и белый цвета в интерьере. Если выбрать неправильные пропорции, то есть вероятность получить «тяжелый» дизайн с гнетущей атмосферой.

В интерьере черно-белой кухни обязательно нужно тщательно продумать освещение. Поскольку черный цвет «забирает» свет, то в такой комнате нужно сделать более яркое освещение.

Дизайн черно-белой кухни: несколько советов

В дизайне черно-белой кухни важно соблюдать пропорции цветов
В дизайне черно-белой кухни важно соблюдать пропорции цветов

Как видите, дизайн черно-белой кухни имеет свои особенности и некоторые сложности. Поэтому мы подготовили несколько советов от наших дизайнеров, которые помогут вам создать идеальный интерьер.

Во-первых, если у вас небольшая кухня, то лучше всего сделать акцент на белом цвете, а черный использовать как второстепенный. Это поможет визуально расширить ваше пространство, а не сузить его.

Во-вторых, белый цвет на такой кухне лучше использовать более холодных оттенков. Тоже самое касается и всех лампочек. Так ваш интерьер будет выглядеть легче и современнее.

В-третьих, используйте несколько разных текстур и/или материалов. Это поможет сделать интерьер более живым и интересным.

В-четвертых, хоть мы и говорили об этом раньше, но все же повторим – обязательно сделайте хорошее освещение. Это не только сделает кухню удобнее и функциональнее, но и нивелирует влияние черного цвета на ощущение пространства.

Также мы не советуем использовать мелкие детали черного цвета, такие как мозаика, постеры и другие элементы. Это будет «раздражать» ваше зрение.

Чтобы сделать интерьер черно-белой кухни более живым, не бойтесь использовать яркие акценты. Для этого используйте посуду, текстиль, живые растения и другие элементы декора.

Если вы хотите сделать проект и купить черно-белую кухню, то наши специалисты всегда рады вам помочь. Вы можете посетить любой из наших шоу-румов или оставить заявку на сайте. Наши менеджеры помогут вам подобрать необходимые материалы фасадов, их цвет и фурнитуру.