Кухни в стиле Эклектика: особенности стиля

Раздел: Статьи
Кухни в стиле Эклектика объединяют в себе несколько стилей
Кухни в стиле Эклектика объединяют в себе несколько стилей

Кухни в стиле Эклектика весьма непросто реализовать правильно. Будучи миксом из элементов, принадлежащих к разным стилям и направлениям, этот стиль позволит создать по-настоящему уникальную, не похожую на другие кухню, однако совмещение всех элементов вместе потребует определенных знаний и чувства стиля.

Эклектика: так что же это такое?

Как уже было сказано ранее, кухни в стиле Эклектика представляют из себя совмещение предметов из разных стилей и направлений. У этого стиля не существует каких-либо строгих правил, что позволяет использовать любые понравившиеся Вам элементы. Главное – соблюдать баланс и гармонию, чтобы каждый выбранный Вами элемент не выбивался из общей композиции. Если Вы не уверены в собственных силах, то лучше обратиться за помощью к дизайнеру: так Вы сможете избежать ошибок и получить кухню своей мечты без лишней головной боли.

Поскольку строгих правил в этом стиле не существует, кухни Эклектика могут быть собраны буквально из всего: хай-тек совмещается со скандинавским стилем, дополняется классикой, минимализмом, лофт, и какими-угодно стилями. Каждый элемент кухни будет «случайным», однако собранные все вместе они и создадут гармоничную картину. Правильный подбор цветов, фактур, дизайна и стилей потребует от Вас внимания, терпения, и неспешности в выборе.

Кухни в стиле Эклектика: для кого подойдет?

Кухни в стиле Эклектика отличаются ярким характером
Кухни в стиле Эклектика отличаются ярким характером

Кухни Эклектика можно смело сравнить с творческим беспорядком. Именно по этой причине такой дизайн станет настоящей находкой для людей творческих профессий и тем, чьи интересы многогранны и пластичны. Такой дизайн определенно понравится фанатам путешествий, т.к. позволит разместить на кухне множество привезенных сувениров с разных уголков планеты. Художники, дизайнеры и увлекающиеся модой люди смогут с легкостью выразить свои вкусы и пристрастия, создав этакий «коллаж» из стилей.

Однако стоит учитывать, что Эклектика – это в первую очередь про чувства и разнообразие, а не строгий стиль. Не стоит поддаваться веяниям моды, если Вы не готовы к цветному хаосу на кухне. Данный дизайн может и удивит Ваших гостей, но все остальное время Вы непременно будете цепляться глазами за творящийся «беспорядок» и чувствовать себя некомфортно. Если Вы не уверенны, что Эклектика – это Ваше, то лучше не рисковать.

Эклектика: советы и хитрости

Чтобы создать кухню в стиле Эклектика, нужно придерживаться нескольких правил
Чтобы создать кухню в стиле Эклектика, нужно придерживаться нескольких правил

Если Вы все-таки решили, что кухня в стиле Эклектика – это то, что Вам нужно, то стоит начать с обращения к дизайнеру, который поможет избежать ненужных ошибок и подберет все необходимые элементы. Если же Вы решили создать дизайн самостоятельно, то обязательно держите в уме несколько простых советов, которые помогут в построении гармоничной кухни.

  • Избегайте сочетания более трех стилей. Чем больше разнообразия Вы будете пытаться привнести в дизайн помещения, тем сложнее будет добиться необходимой гармоничности. Слишком большое количество разных стилей может превратить создание дизайна в настоящую головную боль.
  • Для упрощения задачи можно использовать классический стиль в роли базового. Классика достаточно универсальна и позволяет добавлять к ней другие элементы без особых проблем. Будучи достаточно светлым, этот стиль облегчает задачу по подбору контрастных элементов.
  • Основа эклектики – контраст одних элементов с другими. Однако тут стоит быть осторожными: яркий светлый стол на фоне темных стульев выглядит здорово, а вот два абсолютно разных кухонных шкафчика будут выглядеть крайне нелепо.
  • «Фоновые» поверхности лучше подбирать нейтральных расцветок. Стены и потолки желательно делать светлыми, хоть и допускается зонирование какой-либо части яркими цветами. Если перестараться, то полученная в результате хаотичная палитра превратит кухню в комнату героя из сказки, в которой будет трудно находиться.
  • Кухни в стиле Эклектика – это не только мебель, но и декоративные мелочи, которых должно быть в достатке. Интересные магнитики, необычные светильники, подушечки, оригинальная подставка для ножей, картины и блюдца – все это станет отличным дополнением к дизайну, т.к. Эклектика не любит пустоты.