Фурнитура для кухни: как выбрать?

Раздел: Статьи
Фурнитура для кухни
Кухонная фурнитура в минималистичном исполнении

Фурнитура для кухни – не менее важная составляющая гарнитура, нежели материал каркаса или тип фасада. От нее зависит удобство использования мебели, комфорт, внешний вид и функционал. Даже если Вы выбрали себе гарнитур без ручек, в нем все равно будут использованы направляющие, петли, держатели и другие элементы, без которых невозможно обойтись.

Выбор правильной и качественной фурнитуры влияет как на комфорт, так и на долговечность гарнитура. Кухонная фурнитура может быть условно разделена на две категории: декоративную и функциональную. Декоративная фурнитура – это ручки и другие внешние элементы, которые не только помогают открывать ящики, но и привносят изюминку во внешний вид мебели. Функциональная – это петли, доводчики, держатели и механизмы, отвечающие за функционирование выдвижных ящиков и открытие дверей. Они не влияют напрямую на внешний вид, но от их качества зависит не меньше, нежели от декоративных элементов.

Некачественная фурнитура для кухни может приводить к массе проблем. Наиболее распространенные примеры: плохие петли, которые быстро начинают скрипеть и не позволяют закрыть дверцу до конца; некачественные направляющие, приводящие к застреванию и перекашиванию ящиков.

Фурнитура для кухни: декоративная

При выборе декоративной кухонной фурнитуры мы, как правило, обращаем внимание исключительно на ее внешний вид, пытаясь подобрать наиболее выигрышный вариант. Выбирая фурнитуру для кухонной мебели, старайтесь ставить во главу угла продолжительность жизни гарнитура. В конечном счете, неправильно подобранные элементы попросту выйдут из строя и потребуют замены, а порой могут привести к порче деревянного каркаса.

Фурнитура для кухни
Качественная фурнитура для кухни должна быть не только красивой, но и крепкой

Существует несколько правил по выбору фурнитуры для кухонной мебели:

  • Выбирайте модели покрепче, особенно если гарнитур обладает большим количеством выдвижных ящиков. Кухня – место хранения большого количества увесистых предметов, и тонкая пластиковая ручка на выдвижном ящике с толстостенными кастрюлями в какой-то момент попросту сломается или лишится резьбы винтов, которые ее держат.
  • Ручки из металла априори лучше пластиковых аналогов. Бронза, медь, сталь, алюминий – все эти материалы имеют живучесть выше, чем пластиковые аналоги.
  • Пластиковые ручки допустимо применять в гарнитурах, где или нет выдвижных ящиков, либо они не будут использованы для хранения чего-либо тяжелого.
  • Самые стойкие крепежи – двусторонние, где крепежный элемент проходит ручку насквозь и фиксируется на ее внешней стороне, либо скрытный на металлической резьбе.

Функциональная кухонная фурнитура

Если с выбором декоративной кухонной фурнитуры все достаточно просто, то разобраться с функциональной под силу далеко не каждому. Зачастую мы вообще не способны это сделать, т.к. мебель и функциональные элементы собираются воедино еще на стадии изготовления на фабрике.

Наиболее простой способ получить качественную фурнитуру – это доверить изготовление мебели хорошо зарекомендовавшим себя производителям. Например, белорусские кухни ЗОВ изготавливается на современном оборудовании и с использованием соответствующих материалов, включающих адекватную толщину металла. Дешевые элементы зачастую слишком тонкие, что приводит к сгибам и заломам направляющих и потере работоспособности всего механизма.

Фурнитура для кухни
Направляющие — важная часть фурнитуры для кухни

Репутация и отзывы – едва ли не единственный способ узнать о качестве кухонной фурнитуры. Увы, но даже если Вы сумеете посмотреть элемент вживую, это может не дать результата. Пример: направляющая выполнена из достаточно крепкой на ощупь стали адекватной толщины. Увы, но мы не можем визуально узнать марку стали, и далеко не каждый обладает необходимыми знаниями. В итоге спустя год направляющая согнулась от постоянных нагрузок и требует замены, т.к. провисший ящик не хочет нормально выдвигаться.

То же самое касается петель, доводчиков, и других используемых механизмов. Оценить их качество визуально крайне трудно, а потому даже самый надежно выглядящий элемент может оказаться наименее качественным. Тем не менее есть несколько моментов, которые стоит учесть:

  • При выборе петель лучше использовать петли с доводчиками. Подобная кухонная фурнитура избавит Вас от грохота дверец и гарантирует, что ящик будет закрыт до конца.
  • Фурнитура для кухонной мебели производится во многих странах, но не стоит акцентировать на этом особое внимание: немецкий производитель с красивым именем может быть бюджетным вариантом с производством в Китае, в то время как непримечательный отечественный бренд может иметь в основе высокотехнологичное производство уровня 21 века.
  • Выдвижные ящики основаны на самых сложных механизмах, которые подвергаются самым большим нагрузкам. На них определенно не стоит экономить.
Фурнитура для кухни
Иногда качество фурнитуры — это еще и вопрос безопасности

Белорусские кухни ЗОВ оснащаются только высококачественной фурнитурой. Если у Вас возникли вопросы, Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам: они помогут подобрать и гарнитур, и соответствующую фурнитуру.