Матовая или глянцевая кухня: что выбрать?

Раздел: Статьи
Матовая или глянцевая кухня - рассказываем плюсы и минусы каждого решения
Матовая или глянцевая кухня — рассказываем плюсы и минусы каждого решения

Матовая или глянцевая кухня — какую выбрать? Этот вопрос вызывает массу споров, и, конечно же, однозначного ответа нет. Поэтому хотим сегодня рассказать о преимуществах и недостатках каждого решения. Ну а выбор уже будет за вами.

Выбор типа покрытия фасада также зависит и от желаемого цвета кухни. В каждом из решений есть свои предпочтительные оттенки.

Матовая кухня: особенности, преимущества и недостатки

Если говорить о матовых фасадах на кухне, то они прекрасно подойдут для темных или насыщенных оттенков. Также такой тип покрытия используется для имитации под бетон или фактуру дерева, что сегодня особенно популярно. Ведь натуральные материалы сегодня в тренде. А матовое покрытие смотрится максимально естественно.

Так, матовые фасады помогут создать на кухне гармоничный дизайн, оставляя первое место для яркого декора, текстиля или интересного фартука. Такое решение будет создавать более уютную и комфортную атмосферу, чем в случае с глянцевыми фасадами.

Матовое покрытие не дает лишних бликов, как бы поглощая солнечные лучи, и выглядит очень лаконично. Но есть и важный минус у таких фасадов — они также отлично «впитывают» грязь. Поверхность пористая и легко загрязняется. Это делает уборку более затруднительной, ведь придется мыть матовое покрытие значительно тщательнее. Но, если вы и так делаете частую поддерживающую уборку, то вряд ли это вас напугает.

Также стоит обратить внимание на состав средств уборки. Они должны подходить под выбранный материал и быть безопасными для него.

И еще одно очень важное дополнение. Матовая кухня — очень универсальное решение. Она прекрасно впишется как в классический стиль, так и в минимализм, хай-тек и так далее.

Глянцевая кухня: за и против

Глянцевая кухня - популярное и отличное решение
Глянцевая кухня — популярное и отличное решение

Глянцевые кухни сегодня не уступают в популярности и преимуществах матовому покрытию. Отсюда и возникает дилемма при выборе фасадов.

Так, например, глянцевое покрытие помогают визуально расширить пространством, что является бесспорным преимуществом для маленькой кухни. Также такие фасады имеют идеально ровную и гладкую поверхность, а значит их намного проще мыть — они не так сильно впитывают грязь и жир. Достаточно их протереть влажной тряпкой, если загрязнение не очень сильное.

Однако, здесь есть и обратная сторона — на глянцевом покрытии видны даже самые легкие загрязнения, такие как отпечатки пальцев, разводы, капли и так далее. То есть мыть такие фасады придется довольно часто.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание — это тщательность планирования глянцевой кухни и ее освещения. Поскольку данное покрытие дает много бликов, то надо грамотно продумать размещение светильников в комнате. В противном случае излишнее количество отблесков может создать ощущение беспокойства.

При выборе глянцевой кухни также обратите внимание на ее цвет. Например, темные оттенки в данном решении лучше избегать — пыль и другие загрязнения будут более заметными. Тут лучше отдать предпочтение светлым цветам.

Об основных минусах и плюсах мы рассказали. А на каком именно варианте остановить выбор — решать вам. Мы также напомним, что купить глянцевую или матовую кухню вы можете в наших магазинах. Обратитесь к нашим менеджерам, они ответят на дополнительные вопросы и помогут сделать окончательный выбор.