Темная кухня: за и против

Раздел: Статьи
Темная кухня - эффектное и необычное решение
Темная кухня — эффектное и необычное решение

Темная кухня — смотрится красиво, но стоит ли выбирать подобное решение? Это вопрос, который мучает многих наших клиентов, делающих ремонт. Сегодня постараемся дать на него ответ.

Разберемся в особенностях темной цветовой гаммы и поговорим о плюсах и минусах такой кухни. Надеемся, что данная информация для вас будет полезна, и это поможет вам с выбором кухонного гарнитура.

Ведь тут важно не прогадать — в противном случае вам придется жить в некомфортной для вас обстановки не один год.

Темная кухня и ее плюсы

Оформление кухни в темных тонах имеет несколько важных, на наш взгляд, достоинств:

  • Темная кухня выглядит очень эффектно. И тут дело не только в самом кухонном гарнитуре. Темная бытовая техника в тон, фурнитура, плитка и смесители — все это дополняет и украшает интерьер, да и выглядит к тому же довольно дорого, даже если у вас использованы не самые дорогостоящие материалы.
  • Это отличное решение, например, для кухни-гостиной или просто большого помещения, где хотелось бы сделать визуальное зонирование. Контрастный темный кухонный гарнитур в качестве противовеса ко всей остальной комнате — такой выигрышный прием используют очень многие дизайнеры.
  • Темные оттенки и, особенно, на матовых поверхностях добавят кухни необходимой камерности, что сделает помещение более уютным и комфортным.
  • Темный цвет отлично сочетается с большим количеством материалов и с другими оттенками, в том числе яркими акцентными. Например, интересным и стильным решением станет черная кухня с желтыми элементами.
  • Также темная кухня будет выигрышно смотреться практически в любой стилистике.

Минусы темной кухни

Темная кухня требует особой внимательности
Темная кухня требует особой внимательности

Однако у темной кухни есть и свои недостатки. Насколько они для вас весомы, смотрите сами:

  • Темные фасады и поверхности, к сожалению, очень маркие. На их очень заметны мыльные разводы, отпечатки пальцев, пыль, налет и другая грязь. Особенно это хорошо заметно при достаточном дневном освещении.
  • Исходя из предыдущего пункта стоит учесть, что такую кухню нужно убирать довольно часто.
  • Темная кухня может диктовать свои правила. Подаренный на свадьбу сервиз может не вписать в сдержанный интерьер. Вам придется тщательно продумывать и выбирать каждую деталь: посуду, текстиль, декор, розетки, фурнитуру и так далее.
  • Темная кухня может получиться очень мрачной, особенно если дизайн-проект сделал неопытный специалист. Здесь к интерьеру и его оформлению нужно подходить очень вдумчиво.

Как видите, темная кухня — довольно непростое решение. Поэтому мы очень советуем походить по шоу-румам и строительным магазинам, присмотреться к темным фасадам, чтобы понять, насколько вам комфортно будет находиться в таком помещении.

Также обязательно потренируйте вашу насмотренность. Разглядывайте различные изображения с темными кухнями, обращайте внимание на отделку, цвет стен, материал, декор и другие детали. Если вы решите делать подобный ремонт, то вам проще будет сориентироваться в дизайне и выбрать тот вариант оформления, который вам подойдет больше всего — будь-то полностью темная кухня или, наоборот, светлое помещение и темный гарнитур.

Посмотреть и купить темную кухню вы можете в любом из наших шоу-румов. Наши менеджеры с радостью проконсультируют вас и помогут выбрать подходящий цвет фасадов, материалы и оборудование.