Зеленая кухня: варианты оформления

Раздел: Статьи
Зеленая кухня - современный тренд в дизайне интерьера
Зеленая кухня — современный тренд в дизайне интерьера

Зеленая кухня — один из трендов современного дизайна. Ведь она смотрится очень выигрышно, и в зависимости от выбранного оттенка можно создать как роскошный, так и свежий интерьер. Как лучше оформить такую кухню и какие у нее особенности рассказываем сегодня в нашей статье.

Зеленая кухня: особенности интерьера

У кухни в зеленом цвете есть несколько приятных особенностей:

  1. Зеленый цвет отлично сочетается со множеством других оттенков будь-то пастельные или яркие тона.
  2. Зеленые оттенки в сочетании с холодными цветами пробуждают аппетит и создают позитивный настрой. В паре же с теплыми оттенками — успокаивают и расслабляют.
  3. Для маленькой кухни лучше выбирать светло-зеленую цветовую палитру. Тут также будут более уместны глянцевые фасады и поверхности, которые помогут визуально расширить комнату.
  4. В большую кухню же, наоборот, лучше выбирать темно-зеленые оттенки.

Зеленая кухня и ее оттенки

Зеленая кухня имеет массу вариантов оформления
Зеленая кухня имеет массу вариантов оформления

Как вы уже поняли, исходя из поставленных целей, для оформления кухни можно использовать различные оттенки зеленого цвета. Каждый из них имеет свои особенности и выполняют свою задачу.

Так, темно-зеленые тона имеют определенную глубину и насыщенность, что придаст интерьеру более благородный и строгий внешний вид. В частности это могут быть изумрудный, хвойный, темно-бирюзовый и другие похожие цвета.

Светло-зеленая кухня будет иметь более легкий дизайн. Такая гамма сделает комнату визуально просторнее и воздушнее. Поэтому подобные оттенки лучше всего подходят для маленькой площади. Отличный пример — это фисташковый и салатовый цвета.

Бледно-зеленые оттенки, например, мятный, помогут создать более спокойную и уютную атмосферу на вашей кухне. Ярко-зеленый же, наоборот, сделает помещение более активным и энергичным. Лаймовый, неоново-зеленый и другие похожие цвета отлично будут смотреться в современном интерьере со строгой геометрией. Однако, выбирая, подобные оттенки важно грамотно сочетать их с другими и знать меру, в противном случае можно получить неприятный, раздражающий дизайн.

Кухня в зеленом цвете: советы по оформлению

Наиболее выигрышными оттенками в дополнение к зеленому цвету дизайнеры считают бежевый, серый, голубой, сиреневый и нежно-розовый тона. Также, поскольку, зеленый цвет — это символ всего живого и естественного, то лучше всего он смотрится вместе с натуральными материалами.

Дизайнеры интерьера дополнительно дают еще следующие рекомендации при выборе зеленой кухни:

  • Начинайте ремонт такой кухни с выбора кухонного гарнитура и бытовой техники. Затем можно подбирать отделочные материалы — так будет проще определиться;
  • Если вы выбрали яркий оттенок, то не стоит его применять по большей части площади. Используйте его в качестве акцентного;
  • Если у вас большая кухня, то вам подойдет любой оттенок зеленого. Для маленькой же лучше отдать предпочтение светло-зеленой гамме.

Используйте наши рекомендации, чтобы грамотно спланировать будущую кухню. Напомним, что спроектировать и купить зеленую кухню вы можете в нашей сети магазинов. Мы поможем подобрать вам подходящую мебель и цветовую палитру, а также создадим дизайн-проект кухни.